Религия, вера

Что стало с величайшей империей Тартарией и куда делись этруски?

Империя ТАРТАРИЯ исчезла туда же, куда и империя Чингис-хана. Это практически синонимы.

Слово «тартары» связано с формированием империи Чингис-хана в начале XIII века. Названия «Тартария» и «тартары» происходит от этнонима татары, под которыми в древности понимали все тюркские и монгольские народы.

Европа узнала о татарах во время вторжений войск Чингисхана и его потомков. У западноевропейцев термин превратился в «тартары» из-за контаминации с Тартаром. Последний в Средние века означал как глубочайшие области ада, так и далёкие неизвестные области Земли, откуда, как казалось европейцам, пришли «дикие» орды кочевников. Как более живописно сказано в русском академическом издании 1846 года: «В понимании европейцев „тартары“ — народ, несущий ужасы и конец света, и форма этого слова сделалась общеупотребительной, намекая на происхождение врагов Христианства из языческого Тартара».

Впервые термин «Тартария» появляется около 1173 года у наваррского путешественника Вениамина Тудельского, который писал о «тибетской провинции Тартарии… в стороне Туркестана и Тангутов, на севере Могулистана». Термин «тартары» без конкретного обозначения используется в книге о подвигах и победах над сарацинами несторианского царя тартар Давида — «Relatio de David» (1221), а также встречается у французского хрониста Альберика. Первые упоминания не имели негативного оттенка; их авторы, основываясь на восточных источниках, связывали монголов с царством пресвитера Иоанна. Этот миф, представлявший монголов в положительном свете, долгое время оказывал влияние на европейское восприятие тартар.

Первое относительно точное употребление слова «тартары» относится к 1224 году, когда грузинская царица Руссутана в письме римскому папе Гонорию III назвала тартарами напавших на Грузию монголов. О тартарах сообщал доминиканский монах и путешественник Юлиан (1238), отправившийся на поиски Великой Венгрии в кипчакские степи и описавший катастрофу монгольского нашествия. Восприятие начало меняться в негативную сторону в 1236—1238 годах с распространением сведений о разрушительных последствиях монгольских завоеваний и радикально изменилось в 1241—1242 годах после того, как монголы опустошили Венгрию и достигли Адриатики.

ЭТРУСКИ — народ, населявший в I тысячелетии до н. э. северо-запад Апеннин между реками Арно и Тибр, район современной Тосканы в Италии.

Растворились в древних римлянах так же как сабиняне, латины и пр.
Berik Talipov
Лучший ответ
Тартария, синоним — Татария (лат. Tartaria, фр. Tartarie, англ. Tartary, нем. Tatarei) — общий термин, использовавшийся в западноевропейской литературе и картографии в отношении обширных областей от Каспия до Тихого океана и до границ Китая и Индии. Использование термина прослеживается с XIII и вплоть до XIX века. Пространство, ранее называвшееся Тартарией, в современной европейской традиции называют Внутренней или Центральной Евразией. Эти территории представляют собой засушливые равнины, основное население которых в прошлом занималось скотоводством.
-------------------------------------------------

Этруски – загадочный и таинственный народ, который основал многие итальянские города, ставшие важными центрами.
Но откуда они пришли, так и остается неизвестным, их язык до сих пор не расшифрован, а от домов не осталось и следа. Культура этрусков предшествовала римской, они жили в центральной части Италии на землях называемых Этрурия. Римляне называли их этрусками или тусками, греки тирсенами или тирренцами, а сами этруски называли себя расеннами. Выдвигался ряд гипотез, но все они не возимели доказательств - Геродот пересказывал, что этруски были лидийцами, которые вынуждено покинули родные места и скитались в поисках благодатных и плодородных земель, греческий теоретик Дионисий Галикарнасский склоняется к тому, что этруски имеют итальянские корни, а Тит Ливий указывает на родство с ретами, которые проживали в Альпах... Считается что Этруски не оставили после себя книг, лишь надгробные таблицы и ничтожное количество рукописей. Правда, еще есть мумия, завернутая в ткань, на которой описаны религиозные церемонии и надгробие из Перужди с текстом о покупке земли. Но этого оказалось мало что бы расшифровать язык этрусков, так что все "маститые исследователи" всех "мастей" как один утверждают, что "этрусское (письмо) не читается".

В наши дни появилась теория о том, что этруски являются предками русского народа, мол этруски сами себя называли "расеннами", да и "этруски – это русские". Явно не достойная "серьезного исследователя" теория.
----------------------------------------------------------

Фото: Карта Тартарии 1806 года: розовым обозначена «китайская Тартария», жёлтым — «независимая»
ht*tp://w*ww.historicus.ru/185
Дмитрий
Давненько я РЕН ТВ не смотрел.
Тартария превратилась в Татарстан...
ххахахахахахааа спасибо насмешил. никогда ее не было. всё.
Неизвестно Неизвестно спрятали концы в воду. потому зубы от злости скрипят у западников, что из обошли славяне.
империя скукожилась, этруски утрусились.
Рептилоиды их вместе с золотом повывозили на вырощенных в огородах виманах.
Игорь Румянцев
Изменили название.
Неизвестно Неизвестно Рассеялись и империя распалась, они посчитали что так лучше продолжать генофонд.
Так спросите у тех СКАЗОЧНИКОВ, которые Вам это поведали...
Леся Комарова
Этруски стали башкирами. Тартария, соответственно, стала Башкортостаном.
Дальше там левее Татарстан. Русь где-то между ними.
О самом большом государстве мира - Великой Тартарии, написано и показана карта, в первом издании энциклопедии Британника в Эдинбурге в 1771 году. Россия не называлась Великой Тартарией. Значительна часть территории Великой Тартарии была захвачена её же провинцией - Московией, которая захватив большую часть территории Великой Тартарии, стала именоваться - Российская империя. И тогда жителей Великой Тартарии - тартарийцев, переименовали в татар. Великая Тартария называлась, также ранее - Асией.
Асы - жители Асии. Делает как ас. Ас в своём деле. До сих пор эти поговорки люди говорят. Город Азов называли Асов. Территория Великой Тартарии была больше, в т. ч. была и в Северной Америке.
Oleg Oleg
Канули в лето.
Неизвестно Неизвестно Но их следы повсюду, во всех странах.