Религия, вера
А вы тоже собираете угли огненные на головы своих врагов?
Уподобительное выражение: углие огненное собираеши на главу его — означает не злое что, а выражает сокрушение, в какое приходит злотворец по случаю сделанного зла тому, кто ему делает добро на место зла. Сие углие огненное, собираемое на главу его благотворением, погашает или испаряет огнь неприязни, горящий в сердце его, и водворяет мир.
Если ненавидящий тебя голоден, накорми его хлебом, и если хочет пить, напои его водой. Тем самым ты соберёшь ему на голову раскалённые угли, а Иегова вознаградит тебя. Эти стихи из Притч. Немногие сердца настолько очерствели, что не смягчатся под мощным действием терпеливой, самоотверженной, пламенной любви. Подобно «огненным углям», добрые дела могут растопить сердца противников, а вместе с ними и их враждебность. Доброта может побудить людей относиться более благосклонно к библейской вести, которую проповедуем.
Elmira :d
Не угадала! А больше в Бруклине ничего поумнее не придумали?
Нет у меня врагов. Надеюсь.
В библейские времена руду клали в печь на угли и сверху ее тоже покрывали углями. Благодаря положенным сверху горящим углям температура повышалась, металл плавился и отделялся от примесей. Подобным образом, мы собираем огненные угли на голову врага, делая ему добро, в надежде на то, что его непримиримость «расплавится» и раскроются его положительные качества.
Угли огненные это сокрушение о содеянном, когда человек раскаивается, что вам делал зло и ошибся считая вас врагом.
Elmira :d
Ошибаешься, гугенот, не ведая Писания!
Простить и молится за них здесь имеется ввиду.. Очень тонкий мезанизм в православии и он работает... Если человек действительно Вас обидел-будет наказан не Вами но Богом.. если нет-Ваша молитва идет ему во здравие и это Ваша больше придумка.. тогда Господь не наказывает... у меня работает как часы..
Elmira :d
Сама придумала подобную чушь?
как это ?
Elmira :d
Как и сказано в Библии!
Нет. Это кто любит мстить, вот тот и пускай собирает.
Лучше простить.
Elmira :d
А месть тут не при чём, просто ты Библии совершенно не знаешь!