Религия, вера
откуда пошла такая славная традиция-праздновать День Рождения каждый год ?
«Первые христиане... — указывается в энциклопедии «Уорлд бук»,— считали празднование дня рождения любого человека языческим обычаем». Например, древние греки верили в то, что у каждого человека есть дух-покровитель, который присутствует при рождении человека и потом наблюдает за ним всю жизнь. «Этот дух каким-то таинственным образом связан с божеством, в день рождения которого человек появляется на свет» — говорится в книге «Истоки празднования дня рождения» (The Lore of Birthdays). У дней рождения длинная история, и они тесно связаны с астрологией и гороскопами.
иногда ничего не хочется праздновать-ни д. р, ни праздники...
с возрастом надоедает соблюдать все это
язычество
какая разница? давай через 10 лет сделаем
Дурацкая традиция. Не соблюдаю
Руслан Матукин
ну ты и лохушка, не собираться с друзьями в день рождения
Празднование дней рождения имеет языческие корни. Согласно одному труду, этот обычай основан на вере в то, что во время дня рождения человека «злые духи и силы могут нападать на него», однако «присутствие друзей и их добрые пожелания защищают его» (Funk & Wagnalls Standard Dictionary of Folklore, Mythology, and Legend). Как говорится в другом источнике, «в древности ведение записей о днях рождения было особенно важно потому, что на основании даты рождения составлялся гороскоп» — а это было частью «мистического учения астрологии» (The Lore of Birthdays). Там же отмечается, что, «по народному поверью, зажигаемые в день рождения свечи обладают магической силой исполнять желания».
Однако в Библии осуждаются магия, гадание, спиритизм и «тому подобное» (Второзаконие 18:14;Галатам 5:19—21). Среди причин, почему Бог осудил древний город Вавилон, было то, что его жители занимались астрологией — одной из форм гадания (Исаия 47:11—15).
вообще то по монотеизму это не хорошо празднование нового года.... так что не принимай в серьез брат...
Это люди постепенно провожают друзей своих в мир иной...
С твоей позы
Руслан Матукин
как понять
поминать год прожитый?) с созданием первого календаря
в этот день энергетика на нуле, праздновать нет, но помнить о нем нужно, хорошо в этот день сходить в церковь.