Обычно отвечают, что праздновали дни рождения язычники, поэтому это неприемлемо для христиан.
Однако:
"Стоит отметить, что, если какие-то предметы, узоры или обычаи имеют отношение к древним языческим религиям, это не всегда означает, что они неприемлемы для истинных христиан. Возьмем, к примеру, гранаты, или, как они называются в Библии, гранатовые яблоки. В одной известной библейской энциклопедии говорится: «Судя по всему, и в язычестве гранаты считались священными символами». Тем не менее Бог повелел по подолу платья первосвященника сделать из нитей гранатовые яблоки, а также украсить гранатами медные колонны в храме Соломона. Ношение обручального кольца тоже когда-то имело религиозное значение. Однако многие люди сегодня не знают об этом, и для них обручальное кольцо — просто знак того, что человек состоит в браке."
(источник: официальный сайт СИ)
Так почему нельзя молитвенно поблагодарить Бога за прожитый год, попросить помощи и благословения на грядущий? Или высказать тёплые слова любви, добрые пожелания имениннику, помолившись за него Богу? И что дурного в подарках как выражении любви и совместных трапезах любви (такие трапезы-"агапы" практиковали христиане во времена апостолов)?!
P.S. Просьба не пользоваться "мантрой": "Библия этого не предписывает!". Библия исходит не из запретительной логики ("запрещено всё, что не разрешено циркулярно"), а из логики свободы, разрешающей всё, кроме греха:
"Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною." (1Кор 6:12)
"Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но не все назидает." (1Кор 10:23)
Религия, вера
Почему Свидетели Иеговы позволяют носить обручальные кольца, но запрещают праздновать дни рождения?
Каждой порядочной секте положено иметь какую-то шизанутую фишку, которая отличала бы их от других команд. Эту фишечку делают религиозным фетишем, догматом (мерилом) "истинности". Она же является непримиримым раздражителем для других, из-за чего члены секты неизбежно отвергаются "за правду" отовсюду. Заодно достигается цель замыкания общения на сугубо внутренне, сектантское.
У СИ таких фишек несколько. Есть константная их часть, есть переменная. Дни рождения отнюдь не основная фишка, зато классно работает на отторжение от всего общества, независимо от его (общества) религиозного окраса.
Потому что, свидетели иеговы -секта. И секта эта не случайно запрещена законом РФ
**нурик** **жунисов**
Православные зомби СЕХТА СЕХТА а спросишь то такое секта? Чем отличается сектант от не сектанта? Как вы определяете кто сектант а кто нет -начинают мычать

Потому что СИ думать запрещено: что ВиБР скажет, то и делать можно. Поэтому они все, как зомби, думают и говорят одинаково, и все их ответы, как под копирку. ни одной своей мысли..)
**нурик** **жунисов**
Дабы все вы говорили одно и не было между вами разделения Видишь что значит не слушаться повеления Христа Пример тому протестантское разделения между собой Даже в одном городе две группы одного течения разрознены
День рождения бывает только раз -остальное это все дни старения
Бога надо благодарить КАЖДЫЙ день за КАЖДЫЙ подаренный день жизни, а не один раз в году. Человек рождается к смерти, кстати. А вот день крещения, это и есть настоящий день рождения и мы можем отмечать его, особенно большие даты. Насчет колец: польза есть от ношения колец. Сразу видно кто женат и замужем. Никто не будет иллюзий строить и влюбляться в женатых. А польза от празднования дней рождения-пьянки, астрология, переедание ?
Кому запрещают? Вам? Празднуйте, что хотите. В отношении себя мы решили, что не будем.
Вы считаете, что мы ущемлены, а мы считаем, что наоборот, свободны, потому как собраться можем в любое время, а не по поводу, также и подарки дарить, когда есть желание и возможность.
Вы же просто обязаны, есть возможность или нет, по конкретным дням. Многие жалуются что устали от бесконечных дней рождений друзей/родственников/сотрудников и т. д., Это ложится на них бременем и изматывает, но ...надо.) Это не праздник и веселье, а рабство и кандалы.
Вот как хорошо рассуждает молодой человек о праздниках. Кстати, не свидетель Иеговы.
Ролик так и называется: "Праздничные кандалы или вынужденное веселье!"

Да празднуют они все подряд, а летом из пикников не вылезают !
1) День рождения чисто языческий праздник, который праздновали в честь богов, используя астрологию, при этом и сама Библия дважды упоминает дни рождения в неприглядном свете.
Хотя кольца имеют языческое происхождение, но в Библии неоднократно упоминается о ношении/использовании колец в разных целях, никак не связанных с религией, например, в юридических и политических делах в качестве соглашения сторон.
2) Не факт, что обручальные кольца использовали для поклонения богам. Есть некоторые данные, которые показывают, что кольца не имеют отношений к религии. Просто то, что язычники стали использовать первыми не значит, что их нельзя использовать христианам