Священники могут быть женатые или монашествующие. По традиции Церкви перед рукоположением снимают кольцо с руки и кладут его На Престол. Епископ читает особые молитвы, на человека снисходит Дух Святой. Человек от Духа Святого сан принимает. Водят человека вокруг Святого Престола в Алтаре и поют те же песнопения, что и при венчании: Исаия ликуй... Святии мученицы, которые добре страдали и венчалися.. . Слава тебе Христе Боже.. . Человек принимает сан и как бы "обвенчивается" с Церковью. Он уже ни себе не принадлежит, ни даже своей семье. Его жизнь - для Церкви. Это влючает в себя и личное спасение, и заботу о семье как домашней церкви.
На Западной Украине, видимо, как результат католического влияния, некоторые священники продолжают носить обручальны кольца и после рукоположения в сан. А у католиков есть какие-то специальные перстни как символ власти и уважения в Церкви. Во всяком случае я такой перстень видел у Папы Римского.
Религия, вера
Почему женатые священнослужители не носят обручальные кольца?
Это традиция Русской Православной Церкви.
Она не закреплена в соборных постановлениях.
Но есть такой обычай .
Джери Томовецкий
неправильный обычай какой-то дурной пример для всех остальных (((((((((((((((( зачем скрывать символ брака от других людей? не понимаю ( странно ((((((((((((((
Не все священослужители женаты - есть еще Монахи - им жениться нельзя
Шоб у прихожанок были - Вера.. , Надежда.. , Любовь.. . Экоже и у попов.. . :-)
Потому что все священники женаты:)
Во время рукоположения архиерей снимает у рукопологаемого кольцо в знак обручения с Церковью. Но главная причина-чтобы во время Причастия (священник при Причастии берет Тело Христово на руки) , частичка не попала под кольцо.
это тайна....
не обращал внимания - надо спросить у священника