Религия, вера

Гордость — это своего рода презрение ко всем другим, кроме самого себя?

да в гордости есть пизрение хоть человек может даже не осозновать его.. ибо гордость возникает от сравнения себя с другими и подчеркивает свою лучшесть по отшению к другим... когда тут пишут выше что гордиться это хорошо они вполне понимают свою лучшесть... что токое красота жены как тут выше написано разве это не лучшесть по сравнению с женой соседа откровенной серой мышью? да это лучшесть и мужчина гордиться красотой жены вполне закономерно, далее он пишет гордиться успехами ребенка, а что это разве не лучшесть по отношению другим детям недобившимся таких же успехов как и его ребенок?... так что все очевидно.. ГОРДОСТЬ это и есть само призрение но не осозноваемое людьми в полной мере это их лучшесть а если они лучшие то значит есть и худшие которых они презирают всетаки в глубине души и принижают... в любом случае гордость это возвышение над другими... Причем больны этой гордостью все с мала до велика сама система воспитывает гордецов видимо есть выгода в этом...
Саша Пушкин
Лучший ответ
гордость - единственный грез из-за которого пал сатана
М М
Словари определяют слово «гордость» как «чувство собственного достоинства, самоуважения», «чувство удовлетворения от достигнутых кем-либо успехов». В такой гордости нет ничего плохого. Поэтому гордиться успехами других и даже в какой-то мере своими собственными — вполне нормально.
Но есть гордость, которая разрушает отношения с другими и вредит дружбе. Поддавшись ей, мы можем обидеться, если нам дают совет, и отвергнуть его. Такой вид гордости определяется как «преувеличенно высокое мнение о себе и пренебрежительное отношение к другим; высокомерие, надменность».
Скорее гордыня...
Это в каком-то роде умение не позволить смешать себя с грязью.
Андрей Уляшев
Смешно. Гордится можно родом, сословием, Родиной (правда не страной дураков, иначе это дурь, а не гордость) , красотой женой, достижениями ребёнка и ещё многим, что вовсе не своё.
Лада Крылова
Julia Timofeenko