Религия, вера
почему все религиозные структуры внушаеют своим прихожанам презрение философам? как думаете
потому что они не хотят, чтобы люди думали, хотят-чтобы тупо верили...
Философия включает в себя такие различные дисциплины, как логика, метафизика, онтология, эпистемология, эстетика, этика и др. , в которых задаются такие вопросы, как, например, «Существует ли Бог?» , «Возможно ли объективное познание?» , «Что делает тот или иной поступок правильным или неправильным? »
А это подрывает основы ВЕРЫ, слепой и бездоказательной, основанной на догмах)).
сколько была в разных религиозных ьорганизациях, о философии не слышала вообще.
А вот с позиций науки философия - это собрание заблуждений, поскольку каждый философ сочинает свое мнение и все эти мнения противоречат друг другу, а опытном проверке не поддаются.
Если философия вступает в зону христианства, то искажает все учение. Это негативно отражается на вере. Если они не толкуют писание, то к ним никакой претензии нет.
Ну и пусть, мы то с тобой здесь при чём?
Да скорее почтение, чем презрение. Только - своим философам. Нездоровая конкуренция такая...
Во первых не надо говорить ВСЕ.
А во вторых - иудеи дали миру большое колличество философов которых знает весь просвещенный мир. Барух Спиноза, Фрейд, Альберт Эйнштейн.. . Ну каким религиозным структурам это понравится?
Все религии мира идут во лжи и идолопоклонстве, и они не виноваты, они думают что они праведники, а весь мир грешники...
потому что они выдвигают свое видение мира, отличное от устроения мира Богом. то что есть на самом деле.
Вы прочитайте "Новая Элоиза" Жан Жак Руссо, и все станет ясно.
Не согласна.
Интересно, откуда ты это взял? Что вижу, то пою?
да кто ж вам такие глупости внушил?
Вот опять: не успею подумать - как начнут внушать!
потому что, как например, Библия замечает, "мудрость мира сего - безумие перед Богом". Презрение христианство, конечно, не внушает к философии, но скорее очень осторожное отношение к ней, ведь именно из философии в христианство попали многие ложные учения, которых нет в Библии. А истинная мудрость начинается не там, где много знаний и гордыня, а там, где есть любовь к Господу