Религия, вера

Кто способен отличить Святого духа от обычного, а из обычных сказать кто из них высший разум, кто низший, кто наш?

Лара Панжева
Церковь, она имеет особые права на Святой Дух, поэтому все, что будешь делать ты и без Церкви, то это будет не от Святого Духа
Елена Елена
Лучший ответ
1-е Иоанна 4
1 Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире.
2 Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога;
3 а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире.
Лара Панжева Остаётся привести аналогичные цитаты мусульман, индусов, ..да и любого африканского духа племени.
Как видно из Священного Писания, святой дух — это сила Бога, которую он использует для исполнения своей воли. Когда ангел Гавриил сообщил незамужней девушке Марии, что у нее будет сын, он сказал: «На тебя сойдет святой дух, и сила Всевышнего найдет на тебя как тень. Поэтому того, кого ты родишь, назовут святым, Сыном Бога» (Луки 1:35). Из слов ангела Гавриила следует, что святой дух и «сила Всевышнего» взаимосвязаны.
. Христос обещал своим ученикам: «Вы получите силу, когда на вас сойдет святой дух» (Деяния 1:8). Апостол Павел, в свою очередь, упоминал о «силе святого духа» (Римлянам 15:13, 19).
Между святым духом и силой Бога существует тесная связь. Иегова проявляет свою силу посредством святого духа. Иными словами, святой дух — это сила Бога в действии. По мощи она не имеет себе равных! Можете ли вы представить, какая потребовалась сила, чтобы создать Вселенную? Иегова побуждает нас поразмышлять над окружающим миром: «Поднимите глаза вверх и посмотрите. Кто сотворил все это? Тот, кто выводит воинство звезд по счету и называет все их по имени. Благодаря изобилию его мощи и огромной силе, все они на своих местах» (Исаия 40:26).
А что такое - обычный дух ?
Лара Панжева Невоплощённое в органическом теле поле ума человека.
Это о чем Вы?
Святой Дух - это Бог. Третье лицо Троицы.
Какие низшие/высшие или свои/чужие.
Микробы на Вашей ноге могут судить о Ваших мыслях или делах?!
Господа, смиритесь. Вы - молекулы для Бога (Райской Троицы).
Даже меньше. Микроны микрон.
Всё это одна суть-суеверие. Не вижу различия