Религия, вера

Зачем христианство хранит МОЩИ святых?

А*
Алина ***
Останки святого становятся источником божественной силы или, говоря церковным языком, – благодати. Точную формулу почитания мощей, которой придерживается Церковь до сих пор, мы находим в решениях Седьмого Вселенского Собора (787 год): «Спаситель наш Христос даровал нам спасительные источники, останки святых, многообразно изливающие благодеяния на достойных. И это чрез Христа, Который в них обитает». Свидетельства почитания мощей можно найти уже в Ветхом Завете (4 Цар. 13:21). Письменные документы II века подтверждают наличие этой традиции в Церкви еще с древнейших времен.

Церковь непреклонно утверждает – Христос воскрес не только духовно, но и телесно, поэтому христианское богословие всегда говорило о том, что человек должен быть свят во всей полноте своего существа. Освящается не только душа, но и тело. Отсюда вытекает обоснование почитание мощей – человеческая плоть праведника так же освящена благодатью, как и его душа.
Malika Baltabaeva
Лучший ответ
на холодец
Ulug' Bek
для наглядности
Лина Воронова
Нетленные останки святых людей являются единственным материальным воплощением и свидетельством действия Святого Духа и всех иных Божьих сил в нашем реальном мире. Поэтому являются особо почитаемыми предметами, и используются также в христианском богослужении.
Аргина Царьева
Олег Ушаков И является средством пропаганды и извлечения дополнительного дохода?
Для того, чтобы дурманить верующих, произвести на них впечатление, создать иллюзию чего то сверхъестественного.
Витас Мюллер
Мертвые святые, говорит пророк Ефрем Сирин, действуют, как живые: врачуют больных, изгоняют демонов, ибо в святых останках всегда находится благодать Святого Духа. Почитание останков Святых в верованиях Церкви не случайность. Основанием для такого почитания мощей служит не их нетление, а присущая им благодатная сила Божия.
Это не христианство, а православные. Христианство о мертвых говорит: Пусть мертвые погребают мертвых, а ты иди за МНОЙ
Денис Галявин
Не надо путать христианство с ПЦ! Ведь в ПЦ надо же чему-то поклоняться!..
еще спросите зачем они их на мелкие кусочки расчленяют и по разным приходам хранят.
Идолопоклонство