У каждого святого в христианстве своя сфера деятельности:
К примеру:
От геморроя помогает святой Фиакр.
От ангины помогает святой Свитберт.
В похмелье положено просить об облегчении у святой Вивианы.
Об избавлении от мышей, клопов, тараканов- молимся мученику Трифону
В удавлении костью -священномученику Власию и т. д
Шо будет, если вы перепутаете святого, и от геморроя бутете искать спасения у Свитберта.. Фиакр вмешается? Или обидется?
Религия, вера
Кто в христианстве распределяет ответственность святых? (вн)
язычники напридумывали себе богов на все случаи жизньи, против природы не попрёшь, называй это хоть трижды истинным христианством
Давно было отмечено, что простому народу, особенно крестьянству, был далек и непонятен абстрактный для него церковный догматизм. Крестьянин верил не только в Бога, но и в "нечистую" и "неведомую" силу, и в крайних, критических случаях он мог обратиться к знахарю или колдуну, "знающихся" с этой силой. Отсюда живучесть в народной среде многочисленных поверий в домовых, леших, водяных, кикимор и пр. Крестьяне наделяли некоторых христианских святых свойствами прежних языческих богов. Так, христианские святые Флор и Лавр ("лошадники"), Власий ("телятник"), Агафья ("коровница"), Козьма и Демьян ("курятники"), Амвросий ("овчарник") Бытописатели конца XIX в. приводят не мало фактов, как сельское духовенство "корысти ради" служило молебны, чтобы отогнать "колдовской заговор" (например, против "Заломов" в хлебах на поле) , или весной позволяло себя "катать на зеленях" ("катание на зеленях" попа, по крестьянскому поверью, должно было обеспечить высокий урожай)
не у всех христиан, на счастье. католики без святых справляются, налепили из воска частей тела, вроде, как свечки и в спасательный огонь бросают, чем больше нога или грудь или то, где геморрой, там быстрее сработает.
а патриархи в христианстве, как бы смертные боги?
Видимо от кто от какой заразы помер тою и руководит-опыт имеется---
У простого народа есть поговорка: Богу молись, а Чёрта не гневи, т. е. у них было уважение и к Белой и к Тёмной Силе, и это есть правильно. Религиозники же говорят: молишься Богу, уже Чёрта гневишь, или проявляешь уважение Чёрту - отходишь от Бога, что есть ложь. В Природе существует множество крупных и мелких так называемых аномальных явлений, с которыми нужно мирно сосуществовать, тогда они все будут тебе в помощь.
на небе там разберутся, кому что делать
это околоцерковный фольклор- от католиков к нам занесло
Федор Ушаков отвечает за непотопляемость флота.
А кто так решил не знаю.
красотка проснулась
От геморроя тебе кол поможет
Erkejan Tursinbekova
Ваня ,я за твой геморрой переживаю,как и за твое психическое здоровье.