Религия, вера

Сегодня христианство насчитывает тысячи святых заступников. Причем, для всех случаев имеются свои небесные ходатаи... ++

Есть покровители мореплавателей, святые землепашцев, заступники ткачей, виноделов, бизнесменов и др.

Вопрос: какие библейские основания на культ этих языческих божеств?

и неважно богами ты их назови или святыми, суть не меняется.
В. Козюра
иерархическая система управления самая логичная. К чему выдумывать велосипед? библейский пантеон заменил языческий, вот и все дела
Татьяна Хдопкова
Лучший ответ
Истинные святые не так уж много напримнр в России 5 святых . Сергий Радонежский, Серафим Саровский, Иоанн Кронштадтский, Матрена Блаженная. Во всем мире не больше 1000
В. Козюра это святые, на сколько я понимаю - только покровители страны.. а по некоторым подсчетам православных святых - более 50 000
Очень простые... Христос когда уходил, оставил заступника в виде святого духа, ну а раз этот дух может прибывать на ком либо, то и этот человек автоматически становится заступником...
Yury Fists
В. Козюра софизм, схоластика... -это христуны всегда умели..
Святые, могут за тебя попросить Господа если ты не в состоянии, а если веру имеешь, можешь лично с Господом общаться.
Фархад Абдуллаев Нет никаких святых.
В. Козюра т. е. на вопрос ответить не можете. библейские основания где?
никаких

это сатанинские культы.
Писание говорит и о действенности молитв святых: “И вознесся дым фимиама с молитвами святых от руки Ангела пред Бога… ”

Святые в Церкви – образцы правильной христианской жизни, равняясь на них, используя их опыт, их молитвы, поучения, книги, мы можем правильно совершать свой духовный путь. Но одновременно с этим – они и помощники на этом пути. Своими молитвами к Богу, своей любовью, которую они приобрели в результате правильного христианского подвига, они поддерживают нас. Этот факт – неоспорим. Многовековой духовный опыт Церкви тысячи раз подтверждал его.

“Дивен Бог во святых Своих… ” – восклицал еще задолго до Рождества Христова один из таких святых – пророк Давид. Именно так и надо понимать почитание святых: дивен Бог. А люди, в которых Он воссиял, – достойны всяческой похвалы и подражания.
Sholpan Yerdanovna ))
В. Козюра цитату пожалуйста с ссылкой - про дивен бог.
В. Козюра или вы только попов-неучей цитируйте? с православной азбукой