Религия, вера
Это правда, что "И только евреи возносят свои молитвы одному лишь Отцу своему небесному"?
toldot.ru 5. Я верю полной верой, что Творцу, да будет Имя Его благословенно. Ему одному следует молиться и никому другому молиться не следует. Религию евреев очень часто называют строгим или чистым монотеизмом. В своей строгости, в своем рве нии уберечь чистоту единобожия от соблазна плюрализ ма, они, но мнению современного человека, значитель но чаще, чем ему хотелось бы, переступают границу, отделяющую твердые жизненные принципы от фанатизма и мракобесия. Такой гуманист не видит ничего зазор ного в том, чтобы время от времени присутствовать, например, при православной службе, и то, что эта служба справляется по какому-нибудь святому, убиен ному жидами, нисколько не охлаждает его экуменичес кого рвения. Неужели он, рассматривающий религию, как отмирающий элемент народного бытия, традиции, или, в крайнем случае, как прибежище слабых духом, не может с высоты своего гуманистического мировоззрения сделать широкий жест? Конечно, может и де лает и, как правило, в конце пути убеждается (если не пасует чесность), что и от самых твердых принци пов почти совсем ничего не осталось. Иное дело иудеи. Мы — народ, чью историю составляют встречи с Б-гом. Начиная с древних явлений праотцам, с грандиозного Синайского Откровения — эти встречи — суть сущест вования евреев как народа. Отношения Б-га и Его на рода складывались по-разному, но всегда и народ в целом, и отдельные его представители черпали жизнен ную силу, твердость духа в служении своему Создате лю. Евреи — люди, которые сохраняют память об Откро вении и которые с тех пор способны открывать Б-жес-твенное Присутствие в мире. Понятно, поэтому, их стремление сохранить чистоту своего служения: если вы берете воду из источника, в ваших же интересах поддерживать чистоту этого источника. Строгая на правленность служения одному только Б-гу не есть вопрос широты души или гибкости ума — это условие, от соблюдения которого зависит вся жизнь еврейского народа. Это служение требует большого напряжения религи озного чувства, и оно оказалось не по силам и хрис тианству, и даже религии, которую часто называют монотеистической - исламу. По мере распространения христианства языческие боги вплавлялись в его изыс канную амальгаму в виде святых покровителей городов, примечательных мест, сословий. Широкое развитие по лучило поклонение святым мощам, святым предметам: кусочкам креста, плащанице, святому гробу. Служение деве Марии подчас вытесняет, особенно среди католи ков, служение самому Всевышнему. Не секрет, что имен но ей возносят самые страстные, самые искренние мо литвы. Даже в исламе, адепты которого, особенно на первых порах, очень строго следили за чистотой своей веры, получили широкое распространение культы мучеников, святых, культ скрытого имама. И только евреи возносят свои молитвы одному лишь Отцу своему небесному.Пророки? Что же, они были необыкновенными людьми, а самый великий из них, Мо-ше Рабейну, был исполином, сделавшим больше, чем по силам человеку. Однако составители пасхальной Агады специально не упомянули его имени, чтобы не вызвать даже тени желания молиться ему. Царь Давид, чья ду ша была звонкой лирой в руках Творца, был совершен ным праведником, однако еврей, поклоняющийся гроб нице Давида, выглядел бы, по меньшей мере, странно. Никому не приходило в голову канонизировать муд рецов, праведников, мучеников, которых было более, чем достаточно. Еврей никогда и ни перед кем не склоняет головы: на Востоке это известно было каж дому — от последнего нищего мальчика до римского императора, чья персона считалась священной. Когда император во время большой аудиенции среди десятков павших ниц обнаруживал скромно, но прямо стоящих лю дей, он знал, что это — евреи
Да, еврейская нация может гордиться тем, что пронесла свою веру через все испытания, трудности, погромы и костры инквизиции. Такое под силу только очень сильному народу - сохранить свою веру чистой и неизменной, сотни лет даже не имея собственной земли, до сегодняшних времен.
Светлана Шклярова
Но какой ценой ==лжи , терроризма, ростовщичества , ненависти к другим нациям. Методы далеко не от Бога.
Христос им сказал однозначно... отец ваш дьявол, вот ему и возносятся их молитвы.
Магазин Градус
Иисус сказал что Петр Сатана, так значит называя в честь его христиане являются сатанистами?
23 Он же, обратившись, сказал Петру: отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн!
Да, иудеи долгое время поклоняются только одному божеству. Правда, до этого тоже язычниками-многобожниками были. До тех пор, пока Яхве не сказал Мойше "Я бог твой, и нет у тебя других богов перед лицом моим! Будь, Мойша, умницей и передай другим! " С тех пор только ему и не шагу в сторону!
Магазин Градус
А Авраам кто был?)) первый он получил "иври")
1. если Вы не будете оценивать свои вопросы (давать оценку ответам) , а отпускать их на откуп толпе - отвечать в них не стану. Ибо это есть высшее проявление неуважения к отвечающим.
2. Я иудей. В приведенном тексте всё точно. Мы молимся ТОЛЬКО Всевышнему, причём, чтобы молитва
достигла своей цели и была благосклонно воспринята Всевышним - нас должен быть МИНЬЯН - не менее
10 взрослых мужчин. У нас есть авторитеты: и Рамбам, и наши праотцы Авраам, Ицхак, Яаков, наши праматери Рахель, Лея, наши Любавичские Ребе, наш великий царь Давид, из его потомков будет взращён Мошиах.... Очень важен ещё один момент. Раввин у нас не является ПОСРЕДНИКОМ между иудеем и Б-гом, как в других религия. И там служители культа (всего лишь) являются ОБЪЕКТОМ ПОКЛОНЕНИЯ верующих (целование рук, например) Раввин - это ТОЛЬКО толкователь ТОРЫ, не более того.
Заслуживают порицания считающие евреев и иудеев разными людьми. Единственная категория евреев, не получающая права на алию (ПМЖ) - евреи ДОБРОВОЛЬНО принявшие другую, не иудейскую религию.
Они для евреев перестают быть евреями. Всё весьма просто...
А сколько лет они в рабстве у Египтян были? А судя по содержанию еврейской религии, они понятия не имеют, кому молятся и что такое бог вообще. Как и остальное стадо, тупо ведутся на поповские байки..
Katiusha .
Чтобы по этому поводу рассуждать, нужно хоть немого быть знакомым с иудаизмом....Попов и их баек в иудаизме нет,ежели что.
Отцу молиться учит Иисус в молитве "Отче наш", но только тех, кто истинные Его дети, а не религиозные деятели...
Да ладно Вам, евреи разные бывают, есть те, что вообще не молятся
Еврей это национальность, а не вероисповедание, не путайте и не провоцируйте людей. (
Магазин Градус
Я и не провоцирую))
это вы сбиваете с толку своими незнаниями о иудаизме и еврействе))
потратьте некоторое время на изучение этого вопроса, но только , чур, взяв на вооружение еврейские ортодоксальные сайты.
Магазин Градус
"я хочу стать евреем"
http://www.evrey.com/sitep/askrabbi1/q.php?q=otvet/q301.htm
Магазин Градус
Как стать евреем?
Спрашивает православный кореец
http://domminik.livejournal.com/845625.html
Спрашивает православный кореец
Какая-то сказка похвальба.... Вы в своем уме?
Магазин Градус
Критика фф студию по поводу текста))
так в тексе правда написана или неправда?
Если неправда, то что именно?
Светлана Шклярова
Когда я нечто подобное написал , про русских и Православие , мой вопрос удалили , а этом пожалуйста. Вот и видно у кого власть в России и за кого модераторы.