Религия, вера

Зачем Иисус на вопрос о том, как молиться, учил молить своему небесному Отцу в молитве "Отче наш"? А не себе? *

*Матфея 6:9 Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твоё;
Иисус первое создание Бога. Колосянам 1:15 (дословный перевод древних свитков http://biblezoom.ru - ниже скриншот) В слове Бога указана лишь одна молитва где Иисус учит молиться только своему Отцу. Других молитв нет. А так же Иисус указа в Иоанна 20:17 кто и для него и для нас является и Отец и Бог.
Ермек Арзамбеков
Лучший ответ
Потому что евреи ещё не могли осознать такое явление как Троицу, для них Бог Отец был олицетворением Бога
Elizabeth Macarthur
Сергей Ну да .. евреи не додумались Бога вписать в языческую троицу, как это сделали никейские выдумщики.
Серик Еркингалиев Иоанна 20:17 наверно Иисус сам не знал о вашей троице?
Elizabeth Macarthur Наверное вы не умеете считать, Бог Отец -это раз, Сын Божий-это два, Дух Святой -это три
Затем что Он на тот момент был человеком.
Потому что он сам ему всегда молился. По своему личному опыту знает, как это правильно делать. Слушатель молитв - Отец, а не Сын.
________________________
*Иисус, отвечая им, сказал: Мое учение - не Мое, но Пославшего Меня
(Иоан. 7:16)
Zhumabek Muminov
Потому что Отец небесный и есть истинный Бог - Иоанна 17:3 "Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа."
Молиться следует только Богу.
А это другое существо, не Иисус.
Поэтому Иисус никогда никого не призывал молиться себе.
Потому, что"Он слышит молитвы и к Нему прибегает всякая плоть"Псалом 64:3.
Вадим Сергеев
Называя Бога Отцем Иисус ясно дал понять, что является лишь частицей Его, Сыном Его, а не Богом. Иисус никогда не называл СЕБЯ Богом.
Виктор Подхомутников Он всего лишь принимал такое обращение к себе)
Потому что Бог имеет Отец. Сын и Дух святой. Сын молится Отцу через третью ипостась-Духа святого-носящегося над творением и доносит молитвы к Отцу.
Даша Швец Но Иисус дал другой алгоритм, проще и понятней. Вы себя выше Христа считаете?
Серик Еркингалиев А в Иоанна 20:17 Иисус вроде бы должен был знать про ипостаси про которые вы говорите? однако указал что его Отец является и для нас Отцом и его Бог является и для нас Богом. И если бы ваши слова подтвердились писанием что Иисус молясь через святой дух обращался к Богу, но написано конкретно что Иисус молился на прямую к Отцу!
Чтобы проявить любовь к Самому Себе в Ипостаси Отца, подчеркивая монархию Отца в Его ипостасных свойствах, что никак не умоляет и не превозносит Бога Отца по отношению к Нему Самому, а также к Богу Святому Духу.
https://azbyka.ru/bog-otec
Ермек Арзамбеков Иоанна 20:17 сможете в этом стихе как то свои ипостаси приспособить, а то конкретно Иисус указывает кто для него и Отец и Бог и кто для нас является и Отец и Бог.
Ни один пророк Божий не учил молиться себе. Иисус не исключение.
Все пророки учили поклоняться и молиться Богу, пославшему их.
Неземная... *****
Потому что молитва - это часть поклонения Богу и молится можно только Отцу. Молитва кому-то другому является идолопоклонством. Сам Иисус поклонялся своему Богу и Отцу. "Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана; ибо написано: «Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи»" Матфея 4:10
Потому что, Отец Иисуса, является Богом, которому нам нужно молится. Бог и Сын, это две разные личности.
В Библии сказано:" Ибо Христос вошёл не в рукотворное святилище, а по образу истинного устроенное, но в само небо, чтобы предстать ныне за нас пред лице Божие".
Возникает вопрос, как Иисус мог предстать перед лицом Божьим, если сам является Богом?