1)«…и не было человека для возделывания земли. И создал бог Яхве человека из праха земного и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душою живою… И сказал бог Яхве: нехорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему. Бог Яхве образовал из земли всех животных полевых и всех птиц небесных, и привёл к человеку, чтобы видеть, как он назовёт их, и чтобы, как наречёт человек всякую душу живую, так и было имя ей. И нарёк человек имена всем скотам и птицам небесным и всем зверям полевым; но для человека не нашлось помощника, подобного ему. И навёл бог Яхве на человека крепкий сон; и, когда он уснул, взял одно из рёбер его, и закрыл то место плотию. И создал бог Яхве из ребра, взятого у человека, жену, и привёл её к человеку. И сказал человек: вот это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа. Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей, и будут одна плоть» (Быт. 2,5, … 7…, 18-24).
Другое сказание исходит из представления о боге как творце вселенной; в нём сотворением людей завершается шестидневное творение мира богом: «И сказал бог: сотворим человека по образу нашему, по подобию нашему; и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землёю, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле. И сотворил бог человека по образу своему, по образу божию сотворил его, мужчину и женщину сотворил их. И благословил их бог, и сказал бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле» (1, 26-28). Содержание сказаний расходится по ряду мотивов. По одному сказанию, создатель человека -бог, именуемый Яхве; согласно другому, творец — тоже бог, но именуется он иначе.
По одному, бог не представляется всесильным творцом вселенной, а скорее добрым садовником и умелым гончаром, по другому, бог — бесплотный, единый творец вселенной, частью которой является человек. Если, по одному сказанию, Адам «создан» , «образован» из «праха земного» и «дыхания жизни» , природа человека двояка (плоть от праха, душа из дыхания божьего) , человек мудр, он даёт всем имена, то по другому — всё мироздание и люди сотворены силой «слова божьего» из ничего, человек богоподобен (и однороден) , мудр бог, и он даёт имя человеку (5, 2).
Религия, вера
В Библии имеется два разных сказания о сотворении человека богом. Чем это объясняется?
Дык.... давно уже разобрались, что библия - синтетическая фальшивка, собранная из кучи сказаний, баек и летописей. То у них собаки лають, то руины говорять...
Ольга Ольга
какой же ты, недалёкий человек. в Библии много чего сказано в переносном смысле, прообразы...
Тем, что я ВЕНЕЦ ТВОРЕНИЯ ЕГО, ЦАРЬ ВСЕЛЕННОЙ, ВЛАДЫКА ЗЕМЛИ - СЫН БОЖИЙ.. . А чем ты не доволен.. . Или тебя не устраивает то, что ты ЦАРЬ...
Аян Анкабаев
не вижу ответа на вопрос... почему две разных истории о сотворении человека в одном источнике?
Долго объяснять а так скажу, что правильнее было первую и вторую главы поменять местами!
Читайте Шумерскую мифологию.
Знаешь, что такое смерть?
Она близка возле тех, кто пишет Бог, с маленькой буквы. Я не пугаю, не подумай. Просто смерть - это последствия греха человека. Кто прожигал себя направо и налево, должен к ней быть готов.
" где был ты, когда Я полагал основания земли? Скажи, если знаешь.
Кто положил меру ей, если знаешь?
или кто протягивал по ней вервь?
На чем утверждены основания ее, или кто положил краеугольный камень ее,
при общем ликовании утренних звезд, когда все сыны Божии восклицали от радости?
Кто затворил море воротами, когда оно исторглось, вышло как бы из чрева,
когда Я облака сделал одеждою его и мглу пеленами его,
и утвердил ему Мое определение, и поставил запоры и ворота,
и сказал: доселе дойдешь и не перейдешь, и здесь предел надменным волнам твоим?
Давал ли ты когда в жизни своей приказания утру и указывал ли заре место ее,
чтобы она охватила края земли и стряхнула с нее нечестивых,
чтобы [земля] изменилась, как глина под печатью, и стала, как разноцветная одежда,
и чтобы отнялся у нечестивых свет их и дерзкая рука их сокрушилась?
Нисходил ли ты во глубину моря и входил ли в исследование бездны?
Отворялись ли для тебя врата смерти, и видел ли ты врата тени смертной?
Обозрел ли ты широту земли?
Объясни, если знаешь все это.
Где путь к жилищу света, и где место тьмы?
Входил ли ты в хранилища снега и видел ли сокровищницы града,
которые берегу Я на время смутное, на день битвы и войны?
По какому пути разливается свет и разносится восточный ветер по земле?
Кто проводит протоки для излияния воды и путь для громоносной молнии,
чтобы шел дождь на землю безлюдную, на пустыню, где нет человека,
чтобы насыщать пустыню и степь и возбуждать травные зародыши к возрастанию?
Есть ли у дождя отец?
или кто рождает капли росы?
Из чьего чрева выходит лед, и иней небесный, - кто рождает его?
Воды, как камень, крепнут, и поверхность бездны замерзает.
Можешь ли ты связать узел Хима и разрешить узы Кесиль?
Можешь ли выводить созвездия в свое время и вести Ас с ее детьми?
Знаешь ли ты уставы неба, можешь ли установить господство его на земле?
Можешь ли возвысить голос твой к облакам, чтобы вода в обилии покрыла тебя?
Можешь ли посылать молнии, и пойдут ли они и скажут ли тебе: вот мы?
Кто вложил мудрость в сердце, или кто дал смысл разуму?
Кто может расчислить облака своею мудростью и удержать сосуды неба? "
Объясни, если знаешь все это.. .
Скажи, если знаешь... .
"Ибо так говорит Господь, сотворивший небеса, Он, Бог, образовавший землю и создавший ее; Он утвердил ее, не напрасно сотворил ее; Он образовал ее для жительства: Я Господь, и нет иного. "
(Ис. 45:18)
«И сотворил Бог человека по образу Своему.. . мужчину и женщину сотворил их. И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею» (Бытие 1:27, 28).
Кто положил меру ей, если знаешь?
или кто протягивал по ней вервь?
Обозрел ли ты широту земли?
Объясни, если знаешь все это.
Есть ли у дождя отец?
или кто рождает капли росы?
Объясни, если знаешь все это.. .
Скажи, если знаешь... .
(Ис. 45:18)
Аян Анкабаев
а по существу вопроса есть что-нибудь?
а всё объясняется тем, что кое-что оставили от Бога.. кое-то от себя дописали.... а ведь это не единственное противоречивое место в Библии.
То, что автор вопроса называет двумя разными сказаниями на самом деле есть описанием одних и тех же событий. Просто в первой главе Бытия описывается момент сотворения человека Богом в общих чертах («И сотворил бог человека по образу своему, по образу божию сотворил его, мужчину и женщину сотворил их.») , а во второй главе Бытия – сотворение человека (мужчины и женщины) раскрывается более подробно, в деталях («И создал Господь Бог человека из праха земного и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душою живою… И сказал Господь Бог: нехорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему. Господь Бог образовал из земли всех животных полевых и всех птиц небесных, и привёл к человеку, чтобы видеть, как он назовёт их, и чтобы, как наречёт человек всякую душу живую, так и было имя ей. И нарёк человек имена всем скотам и птицам небесным и всем зверям полевым; но для человека не нашлось помощника, подобного ему. И навёл Господь Бог на человека крепкий сон; и, когда он уснул, взял одно из рёбер его, и закрыл то место плотию. И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привёл её к человеку. И сказал человек: вот это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа. Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей, и будут одна плоть»).
Христианство и Иудаизм две разные религий. Иудаизм создан на базе Языческого многобожия....
Аян Анкабаев
а христианство на базе иудаизма...