Религия, вера

Можно ли "очиститься" не прибегнув к помощи церкви?

Olga Akulova
нет
Андрей Воробьёв
Лучший ответ
Можно. Помывшись под душем.
Катя Глазова
Можно. Отрекись от беззакония соблюдай закон обшественности.
Живи по справедливости и будеш чист Нравственно
можно, самостоятельно провести этот обряд.
Без помощи церкви очиститься можно. Но вот без Христа невозможно.
Роман Резепин
Невозможно очиститься, не приняв Христа своим искупителем, не покаявшись в своих грехах пред ним. Т. к. ОН умер именно за нас, чтобы мы могли быть приближенными к Богу Отцу через искупительную смерть ЕГО СЫНА. Христос говорит :Никто не приходит к Отцу как только через Меня- Ин 14:6 Храни вас Господь !!!
Женя Иванов
Вы наверное о покаянии. Если да, то думаю, что это зависит от степени чувства вины. Если вы сами в состоянии себя простить, то, искренно, покаявшись перед Богом, и при возможности, извинившись перед теми, кто пострадал из-за вашего поступка, вы получите очищение. Если вы не можете себя простить сами.. . то лучше извиниться перед теми, пред кем согрешили и исповедаться в церкви. Это библейский подход. Если вы под словом "очиститься", подразумеваете что то другое, начните подразумевать то что написано выше.. . ))))
Kenzhetay Serikbaeva Покаяние всегда перед Богом.
Причем тут простить себя?
От чего очиститься?
Танечка Бусова А чето тут непонятного? От грехов конечно же!!!
Хм.. . Как следует очиститься - то нет. Церковь - это "лицензированое" средство очищения, самопал тут неуместен.. . Да и, право, недорого же! Биллу, надеюсь, Вы платили? Вот и Церкви заплатите.. . Зато - не контрафакт!...: -)
Анна Войтенко
Ну если вы говтовы взять на себя "ответ" за свои поступки и мысли, а не возложить "отпуск грехов" на церковь, то можно.
Взять ответ - простить себя. В каждом из нас есть частичка Бога. Когда мы просим прощения у Бога - просим прощения у себя. Так простите себя. Хватит себя терзать грехами. Грех - понятие, которое 2000 лет назад придумали для управления "простым людом". А не согласных жить по заповедям - распинали. Страхом управляли.
Просто примите себя такими, какие вы есть.
А надобно ли загрязняться,
Чтобы стремиться очищаться?
Но тех, кто грех готов вершить,
Не чистить надо, а судить!
попробуй искупаться... мне помогает...
Denis Radchenko
Можно. Иисус сказал женщине Самарянке: поверь Мне, что наступает время, когда и не на горе этой, и не в Иерусалиме будете поклоняться Отцу; но настанет время, к настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе: Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине. Иоанна 4:21,23-24. Обратиться к Богу можно сейчас в любом месте. А молясь, не говорите лишнего. Вы обязательно будете услышаны Господом. Удачи.
возможно. молись и раскайся. проси прщения искренне. не ругайся, не злись и духовно ограничь себя....
вариант№1
Клизма, пост, диета и баня.
вариант№2
Пост, причастие, монастырь.