Религия, вера
для чего вообще все эти батюшки и попы?чтоб сдирать с бедных бабушек последний хлеб или всетаки от них есть польза?
Они не только хлеб.. . они ещё и квартиры выдуривают. А что касается полезности попов - тут коммунисты всё сказали. Добавить нечего)))
Священник для пожилых людей как плейер у молодёжи. чтоб СЛЫШАТЬ слово. Надеюсь, доступная аллегория?
Они необходимы! Это служители Божии! Они крестят, исповедывают, причащают таинств Христовых! Также отпевают усопших это их работа и призвание.
Алексей Султанкин
За деньги?
А что, этих бабушек в храм кто-то насильно загоняет и что-то отбирает? Или они сами с радостью идут?
Вы знаете, что основное в церкви - служба, исповедь, причастие - все бесплатно, а свечи - совершенно необязательны? Ваша теоретическая "бабушка" может ходить в церковь годами - за утешением и душевным покоем - не оставляя в храме ни копейки.
К кому должны идти эти бабушки за мудрым советом и утешением? К Вам?
"Раз они существуют, значит, это кому-нибудь надо". Это надо тем самым бабушкам, за которых вы ратуете. Они с радостью купят несколько рублевых свечек и поставят "во здравие" таких вот, как вы, и за "упокой" своих отошедших родственников. Христу поставят - за спасение и наставления, Матушке, родившей миру великого Сына, - и пойдут домой после службы, покойные и радостные, что есть у них защита на небесах. Зачем у них отнимать их святое, их веру - может быть, это единственное, что осталось у них? Оставим это им, не будем брать грех на душу.
как они это делают? я не понимаю! ! я часто хожу в церковь, но не вижу никой обдираловки.. . ну заплатит бабуля 10-30 рублей за записку, поставит свечки по 5-10 рублей. и все. никто не требует капитало-вложений. . хотя встречаются не честные люди, которые требуют деньги, но их не много.
да и основные таинства бесплатные.
Польза есть. Но, судя по постановке вопроса, вы даже не разрешите себе её понять.
Потому что задаете очень мудрые, а самое главное нужные вопросы. Без них стать юристом, просто невозможно.
Любовь, она или есть, или её нет. Ладно, живи и будь счастлива.
Хм.. . ВСЕ религии - суть коммерческие проекты, и все эти батюшки-матушки - манагеры этих ПРОЕКТОВ.. . :-)
Отпускать грехи именем Бога - большего греха придумать невозможно.
Христос сказал, что горе обирающим дома вдов и сирот, но современные попы часто забывают это.. . Кто не согласен, попробуйте пригласить попа для освящения квартиры и совершения другой требы, например соборования не заплатив при этом половину месячной зарплаты.. .
флаг Вам в руки смельчаки))))))))))))) )
Наталья И
Ч Е П У Х А ! Приглашал священника на могилу матери отслужить панихиду.Батюшка лез по грязи,отслужил панихиду и я насилу всучил ему 200 рублей.
Ну может мне только такой попался! Может хватит гавкать на всех подряд священников,все разные.
Наcтя Уcмaнов@
да,я не рискну без крайней на то надобности...увы..
Вход в любой храм через ларек, и в храме все кружками для сбора денег утыкано, их немногим меньше чем икон. И прайс на ларьке висит, о ценах на услуги и товары. Неправильно, что все это стоит между Богом и человеком и их общением. Зачем в таком интимном деле посредники, да еще за деньги? Цинизм.
неее. они последнее не отымут.... кто ж им в последующем будет носить.... так. отрывают понемножку, с прицелом на будущее...
они для православных верующих, и для обрядов (за деньги)....
Батюшки и попы - это суть одно и тоже. Нужны они, в основном, для того, чтобы крестить, миропомазывать, соборовать, исповедывать, причащать, венчать и отпевать верующих христиан. Так установил наш Господь Иисус Христос. Судя по всему ничего из перечисленного Вам не нужно и Вы просто решили упразднить Церковь? Но и это тоже Вам врядли удастся. Как обещал нам наш Бог- " и врата (то есть администрация) ада не одолеют её.", а уж о Вас и разговору нет. Но если вы где увидите попа, обокравшего, объегорившего, одурманившего старушку, то немедленно сообщите в милицию или по телефону 911, так как все батюшки так же как и мы с Вами подсудны нашим законам.