Религия, вера

Почему говорят батюшка,иногда поп,а иной раз священнослужитель ?ась ?

Маленькая ремарка все что написано дальше имеет отношение к православию.

В Православной церкви существуют три степени священства: низшая — диакон, затем — пресвитер (священник, иерей) и епископ (архиерей) .

Поп (греч. πάπας — отец) — устаревшее, ныне просторечное название православного священника. (отчасти название поп связано со старообрядчеством которое иногда называют поповством, именно может с этим связано редкое упоминание его у современной православной церкви)

Протопо́п — старое, вышедшее из употребления ещё в начале XIX столетия, название протоиерея (протопресвитера) , в качестве настоятеля.

Свяще́нник — в общеупотребительном значении — служитель религиозного культа.

Мона́х (греч. μοναχός — одиночный, единичный) , жен. мона́хиня — обычно — член религиозной общины, в соответствии с обетом (клятвой) ведущий аскетическую жизнь либо в рамках монашеской общины, либо в одиночестве, отшельничестве. Монахи проживают в монастырях (обителях) , пу́стынях, лаврах.

Батюшка — православный священник, в отличии от католиков где называют Отец (лат. pater), святой отец.

Духовни́к или Духо́вный отец — в православной церкви священник как совершитель таинства покаяния. У духовника православный христианин регулярно исповедуется, являясь по отношению к нему «духовным чадом» . Отношения духовника и его чада основаны на послушании. Духовник не только руководит духовной жизнью чада, утешает в скорбях и советом помогает ему разрешить различные житейские вопросы, но обычно также молится о своём чаде.

Матушка — жена православного священника или монахиня, обычно настоятельница.

Брат — обращение к монаху или мирянину единоверцу. Сестра аналогично.

Владыка — епископ.

P.S. Кстати в простонародье батюшкой издревле называли на Руси барина, а чтоб не перепутать священника -попом, или отцом. Поэтому правильно конечно обратится по этикету, ну а если "звездочки на погонах" считать не умеешь, то тогда батюшка по аналогии "эй военный".
Виктор Тележкин
Лучший ответ
Поп - говорят воинственные атеисты
Священнослужитель - род деятельности любого релегиозного служителя
Батюшка - уважительное отношение воцерковленного человека к священнику своего прихода
Екатерина Кудряшова а Пушкин был воинственным атеистом ?ась ?
да назовите, как хотите..., но не забудьте тити-мити...
Диля Булатовна
А "ась" это что? Имя такое, что ли?
Екатерина Кудряшова Енти вапрос )))))))))))па русски!
Батюшка говорят с любовью прихожане, Священнослужители говорят официальные лица и некоторые неверующие, А попами называют идиоты.
Sergey Rachkovsky
Екатерина Кудряшова Пушкин кто ?ась ?))))))))))))
Смысл от этого не меняется! Священнослужитель - потому что служит Святому Престолу,
Батюшка, потому что для прихожан является Отцом Духовным.
Поп - с древнеславянского "священник, учитель".
Суть одна! )