Религия, вера

Являлся ли Иисус Богом с точки зрения его же апостолов? 1) До распятия. 2) После него.

Иса был.. есть и будет всего лишь пророком и посланником Всевышнего к евреям... Но и те,. его не приняли как пророка....
И непонятно теперь.. кто же придумал и сказал что Иса есть сын бога...
Или вообще сам бог....
Бред ((
Алия Тулегенова
Лучший ответ
Марат Иномов А кто из апостолов был муслимом? Вопрос про них.
Михаил Тресков Прочитайте Луки 1:31,32 И там по РУССКИ написано кем является Иисус
вы разве не читали такие строки :28. Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!
(Св. Евангелие от Иоанна 20:28)
Марат Иномов Ну про Фому отдельный разговор. Того похоже от одной крайности в другую бросало не по детски.
Он всегда Бог, вне времени и пространства.
Более того, Он Творец вселенной, всего видимого и не видимого.
Все сотворено Им и для Него.

Без Него ничего не сотворено, что сотворено.

Бог (Отец и Сын и Дух Святой) Единый Создатель.

Все остальные так называемые боги просто твари.
Марат Иномов Здесь нет ответа на мой вопрос.
L A S Поясни за последнее. Почему именно эта религия истинна из тысяч других? Или чем твой бог лучше других?
По православию богочеловек, с духом святым в нутри вместо простого духа, дух святой захотел на землю с небес попасть, но напрямую никак, и он воспользовался телом человека. Так святой дух через непорочное зачатие стал Отцом и родил сына. Поэтому говорят Бог триедин. Единственное предназночение Христа было донести людям пророчества и самое главное искупить их грехи. Богочеловек и пророк был он, воплощение Бога на земле, через присутствие Духа святого.
Erbolat Esenaliev
Ну если твой приятель начнет исцелять людей от любых болезней ...ходить по воде ...материлизовывать предметы ...то он уже будет в твоих глазах больше чем просто человек ...хотя Иисуса и не называют богом а только сыном бога ...а сам Иисус называл себя человеческим дитем ...То есть родился он и вырос как все но в определенный момент получил прозрение небесных сил и их поддержку ...вот и все ...Небесные силы не так сильны как земные а посему Иисуса быстро грохнули земные силы ...А сегодня так вообще царствование земных сил на всей планете 666 ...Животные в человеческих телах повлезали в правительства и командуют парадом ...Путин один из всех человеческая душа со стажем ...Порох еще две жизни назад был свиньей ...Яцык кроликом и полправительства зверья и олигархи тоже зверье по большей части ...не зря ж все в шоке ...люди с высшими образованиями метут улицы и сторожат ...Это уже было в истории земли ...как в тот раз животных офигевших пришлось истреблять так и в этот раз интелигентам придется засунуть свою гуманность куда поглубже и яростным кулаком повыбивать все зубы зверью...
Марат Иномов Хороший ответ! Во-первых на русском, а не церковно-тарабарском. Во-вторых на другую тему (" Революция торжества справедливости ") - которая мне тоже не чужда. Тебе сколько лет ?

Ну а Христос в православии всё-таки Бог. Он ипостась триединства равная Отцу и Святому духу.
Хотя для моего скудного ума, это мало понятная абракадабра. Поэтому могу понять, что его считали чудотворцем. Кое кто, Мессиеи - посланным царем иудейским. Возможно пророком. Но точно не той сущностью, которую преподносит современная церковь.
А ведь это они, апостолы, и несли для нас христианство. Получается сегодня мы исповедуем учение попов, а не Иисуса и его апостолов.
Нет, иудеи поклонялись Единому истинному Богу, живущему на небесах. И могли верить или не верить- что Иисус- Его Сын. Апостолы верили в Мессию- но никогда не считали его Богом
Инна Бунина
Да-1)Мат. 16:15 Он говорит им: а вы за кого почитаете Меня?
16 Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты - Христос, Сын Бога Живаго.
2)Деяние 2:34 Ибо Давид не восшел на небеса; но сам говорит: сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня,
35 доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих.
36 Итак твердо знай, весь дом Израилев, что Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса, Которого вы распяли.
Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой! Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие.» (Библия, Евангелие от Иоанна 20:28-29)

«Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею.» (Библия, Деяние 20:28)

«Христос, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь.» (Библия, Римлянам 9:5)

«Великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.» (Библия, 1-Тимофею 3:16)

«Ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа.» (Библия, Титу 2:13)
Марат Иномов Мне кажется церковь специально выбрала такой корявый язык, чтобы не доносить ничего по сути.
их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь.
(Рим. 9:5)
20 Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная.
(1Иоан. 5:20)
27 Потом говорит Фоме: подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим.
28 Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!
(Иоан. 20:27,28)
8 А о Сыне: престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего - жезл правоты.
(Евр. 1:8)
1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
(Иоан. 1:1)
Марат Иномов Спасибо что не на церковно славянском .
А ты сам можешь извлечь смысл из этой тарабарщины ?
Александр Райков Смысл один во всех отрывках Апостолы называют Христа Богом
Иисус ни когда не был Богом и не считал себя им. Внимательно читайте Евангелие. Иоанна 14:28 ( Вы слышали, что я сказал вам:" иду от вас и приду к вам", если бы вы любили Меня, то возрадовались бы, что я сказал: "иду к Отцу, ибо Отец Мой более Меня" Иоанна 10:15( Как Отец знает Меня так и Я знаю Отца) Если бы Иисус был равен Отцу- стал бы Он такое говорить?
Елена Лищук
Марат Иномов Кришна тоже является эпостасией Вишну . Что не мешает ему быть Богом. Хотя и младшеньким.
с точки зрения текстов библии, а они разночтивы, там это указано в НЗ, если внимательно его читать.
X Alex X Zzzzz
Марат Иномов Простите мою безграмотность .НЗ -это неприкосновенный запас, не знаю, или изотоп водорода ?
Иисуса Христа разные верующие воспринимают по-разному. Мусульмане и иудеи, которые также как и христиане верят в Бога Израилева, Иисуса считают пророком, то есть человеком. Христиане же Его воспринимают исключительно небожителем. Однако между христианами идет спор о Его равенстве Богу Отцу и Его происхождении - сотворен Он или рожден?

Сначала давайте посмотрим на ветхозаветные тексты Библии, которые говорят о божественности Иисуса. Изначально в Ветхом завете в пророчестве о Христе (Христос – это перевод слова Мессия) сказано, что Он будет не человек, а небожитель, который имеет жизнь от начала:

Ис. 9:6 Ибо младенец родился нам - Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира.

Мих. 5:2 И ты, Вифлеем-Ефрафа, мал ли ты между тысячами Иудиными? из тебя произойдет Мне Тот, Который должен быть Владыкою в Израиле и Которого происхождение из начала, от дней вечных.

Из приведенных текстов однозначно видно, что предсказанный в Писании Христос - Бог. Что касается Его имени, я думаю, Вы понимаете, что имя в прежние времена имело особый смысл – оно отображало характер человека или надежды, возлагаемые родителями на его носителя. Так, Иисус в переводе означает Спаситель. Естественно, Христос мог полноправно носить и другие ранее приписываемые Ему имена: Советник, Чудный и Эммануил, что значит “С нами Бог" (см. Ис. 7:14, Матф. 1:23) и др.

Не случайно Христос был назван Иисусом - Спасителем. Именно Он “расплатился” крестной смертью за наши грехи и Спас нас для вечной жизни. Поэтому ИМЕННО ЕГО ИМЕНЕМ мы спасемся. Сегодня не редко можно встреть не совсем верные толкования стихов, связанных со спасением и именем Господа. Например, Свидетели Иеговы считают, что нужно обязательно знать одно из имен Господа - Иегова, чтобы спастись.
Марат Иномов Иудеи почитают Иисуса, как пророка ???Вы ничего не путаете ?
Не засоряйте свой мозг! Развивайте свой разум...
Вера Кубак
L A S А чем анализирование книги, форсившейся веками, не способ развиться?
Бог един! Исус просто пророк!
12 учеников, 12 верований, 12 символов! а сын один! как и его отец один! сын знал что предадут! но не Ииуда нет не грех был показан, была показана сущность жизни тех кто сейчас живет и предает! не себя своих родных !.,жизнь как прилив моря но прикол в том что прилив разный бывает может и захлестнуть своей добротой!?.
Марат Иномов Что ты там куришь на своём аваторе ?
Рома Поляков кокс с водкой присоединяйся! или ты не прав?
Он посланник- пророк