Иса был.. есть и будет всего лишь пророком и посланником Всевышнего к евреям... Но и те,. его не приняли как пророка....
И непонятно теперь.. кто же придумал и сказал что Иса есть сын бога...
Или вообще сам бог....
Бред ((
Религия, вера
Являлся ли Иисус Богом с точки зрения его же апостолов? 1) До распятия. 2) После него.
Марат Иномов
А кто из апостолов был муслимом? Вопрос про них.
Михаил Тресков
Прочитайте Луки 1:31,32 И там по РУССКИ написано кем является Иисус
вы разве не читали такие строки :28. Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!
(Св. Евангелие от Иоанна 20:28)
Марат Иномов
Ну про Фому отдельный разговор. Того похоже от одной крайности в другую бросало не по детски.
Он всегда Бог, вне времени и пространства.
Более того, Он Творец вселенной, всего видимого и не видимого.
Все сотворено Им и для Него.
Без Него ничего не сотворено, что сотворено.
Бог (Отец и Сын и Дух Святой) Единый Создатель.
Все остальные так называемые боги просто твари.
Все сотворено Им и для Него.
Марат Иномов
Здесь нет ответа на мой вопрос.
L A S
Поясни за последнее. Почему именно эта религия истинна из тысяч других? Или чем твой бог лучше других?
По православию богочеловек, с духом святым в нутри вместо простого духа, дух святой захотел на землю с небес попасть, но напрямую никак, и он воспользовался телом человека. Так святой дух через непорочное зачатие стал Отцом и родил сына. Поэтому говорят Бог триедин. Единственное предназночение Христа было донести людям пророчества и самое главное искупить их грехи. Богочеловек и пророк был он, воплощение Бога на земле, через присутствие Духа святого.
Ну если твой приятель начнет исцелять людей от любых болезней ...ходить по воде ...материлизовывать предметы ...то он уже будет в твоих глазах больше чем просто человек ...хотя Иисуса и не называют богом а только сыном бога ...а сам Иисус называл себя человеческим дитем ...То есть родился он и вырос как все но в определенный момент получил прозрение небесных сил и их поддержку ...вот и все ...Небесные силы не так сильны как земные а посему Иисуса быстро грохнули земные силы ...А сегодня так вообще царствование земных сил на всей планете 666 ...Животные в человеческих телах повлезали в правительства и командуют парадом ...Путин один из всех человеческая душа со стажем ...Порох еще две жизни назад был свиньей ...Яцык кроликом и полправительства зверья и олигархи тоже зверье по большей части ...не зря ж все в шоке ...люди с высшими образованиями метут улицы и сторожат ...Это уже было в истории земли ...как в тот раз животных офигевших пришлось истреблять так и в этот раз интелигентам придется засунуть свою гуманность куда поглубже и яростным кулаком повыбивать все зубы зверью...
Марат Иномов
Хороший ответ! Во-первых на русском, а не церковно-тарабарском. Во-вторых на другую тему (" Революция торжества справедливости ") - которая мне тоже не чужда. Тебе сколько лет ?
Ну а Христос в православии всё-таки Бог. Он ипостась триединства равная Отцу и Святому духу.
Хотя для моего скудного ума, это мало понятная абракадабра. Поэтому могу понять, что его считали чудотворцем. Кое кто, Мессиеи - посланным царем иудейским. Возможно пророком. Но точно не той сущностью, которую преподносит современная церковь.
А ведь это они, апостолы, и несли для нас христианство. Получается сегодня мы исповедуем учение попов, а не Иисуса и его апостолов.
Нет, иудеи поклонялись Единому истинному Богу, живущему на небесах. И могли верить или не верить- что Иисус- Его Сын. Апостолы верили в Мессию- но никогда не считали его Богом
Да-1)Мат. 16:15 Он говорит им: а вы за кого почитаете Меня?
16 Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты - Христос, Сын Бога Живаго.
2)Деяние 2:34 Ибо Давид не восшел на небеса; но сам говорит: сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня,
35 доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих.
36 Итак твердо знай, весь дом Израилев, что Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса, Которого вы распяли.
Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой! Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие.» (Библия, Евангелие от Иоанна 20:28-29)
«Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею.» (Библия, Деяние 20:28)
«Христос, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь.» (Библия, Римлянам 9:5)
«Великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.» (Библия, 1-Тимофею 3:16)
«Ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа.» (Библия, Титу 2:13)
Марат Иномов
Мне кажется церковь специально выбрала такой корявый язык, чтобы не доносить ничего по сути.
их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь.
(Рим. 9:5)
20 Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная.
(1Иоан. 5:20)
27 Потом говорит Фоме: подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим.
28 Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!
(Иоан. 20:27,28)
8 А о Сыне: престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего - жезл правоты.
(Евр. 1:8)
1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
(Иоан. 1:1)
(Рим. 9:5)
(1Иоан. 5:20)
(Иоан. 20:27,28)
(Евр. 1:8)
(Иоан. 1:1)
Марат Иномов
Спасибо что не на церковно славянском .
А ты сам можешь извлечь смысл из этой тарабарщины ?
Александр Райков
Смысл один во всех отрывках Апостолы называют Христа Богом
Иисус ни когда не был Богом и не считал себя им. Внимательно читайте Евангелие. Иоанна 14:28 ( Вы слышали, что я сказал вам:" иду от вас и приду к вам", если бы вы любили Меня, то возрадовались бы, что я сказал: "иду к Отцу, ибо Отец Мой более Меня" Иоанна 10:15( Как Отец знает Меня так и Я знаю Отца) Если бы Иисус был равен Отцу- стал бы Он такое говорить?
Марат Иномов
Кришна тоже является эпостасией Вишну . Что не мешает ему быть Богом. Хотя и младшеньким.
с точки зрения текстов библии, а они разночтивы, там это указано в НЗ, если внимательно его читать.
Марат Иномов
Простите мою безграмотность .НЗ -это неприкосновенный запас, не знаю, или изотоп водорода ?
Иисуса Христа разные верующие воспринимают по-разному. Мусульмане и иудеи, которые также как и христиане верят в Бога Израилева, Иисуса считают пророком, то есть человеком. Христиане же Его воспринимают исключительно небожителем. Однако между христианами идет спор о Его равенстве Богу Отцу и Его происхождении - сотворен Он или рожден?
Сначала давайте посмотрим на ветхозаветные тексты Библии, которые говорят о божественности Иисуса. Изначально в Ветхом завете в пророчестве о Христе (Христос – это перевод слова Мессия) сказано, что Он будет не человек, а небожитель, который имеет жизнь от начала:
Ис. 9:6 Ибо младенец родился нам - Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира.
Мих. 5:2 И ты, Вифлеем-Ефрафа, мал ли ты между тысячами Иудиными? из тебя произойдет Мне Тот, Который должен быть Владыкою в Израиле и Которого происхождение из начала, от дней вечных.
Из приведенных текстов однозначно видно, что предсказанный в Писании Христос - Бог. Что касается Его имени, я думаю, Вы понимаете, что имя в прежние времена имело особый смысл – оно отображало характер человека или надежды, возлагаемые родителями на его носителя. Так, Иисус в переводе означает Спаситель. Естественно, Христос мог полноправно носить и другие ранее приписываемые Ему имена: Советник, Чудный и Эммануил, что значит “С нами Бог" (см. Ис. 7:14, Матф. 1:23) и др.
Не случайно Христос был назван Иисусом - Спасителем. Именно Он “расплатился” крестной смертью за наши грехи и Спас нас для вечной жизни. Поэтому ИМЕННО ЕГО ИМЕНЕМ мы спасемся. Сегодня не редко можно встреть не совсем верные толкования стихов, связанных со спасением и именем Господа. Например, Свидетели Иеговы считают, что нужно обязательно знать одно из имен Господа - Иегова, чтобы спастись.
Марат Иномов
Иудеи почитают Иисуса, как пророка ???Вы ничего не путаете ?
Не засоряйте свой мозг! Развивайте свой разум...
L A S
А чем анализирование книги, форсившейся веками, не способ развиться?
Бог един! Исус просто пророк!
12 учеников, 12 верований, 12 символов! а сын один! как и его отец один! сын знал что предадут! но не Ииуда нет не грех был показан, была показана сущность жизни тех кто сейчас живет и предает! не себя своих родных !.,жизнь как прилив моря но прикол в том что прилив разный бывает может и захлестнуть своей добротой!?.
Марат Иномов
Что ты там куришь на своём аваторе ?
Рома Поляков
кокс с водкой присоединяйся! или ты не прав?
Он посланник- пророк