Религия, вера
Почему шабашь «Хеллуин» называют «праздником всех Святых»?
Это же чистый зомболен, когда люди размалевывают себя под восставших иЗАда мертцjв, тем самым происходит подмена понятий Святых людей и на упырей и вурдалаков.
Католики - идиоты
Не путай два праздника
«Хэллоуин» («Halloween») также известен как «Олл-Хэллоус Ив» («All Hallows’ Eve»), что значит «канун Дня всех святых». Название, казалось бы, вполне христианское. Но, вглядевшись в этот праздник пристальнее, можно обнаружить, что его происхождение не имеет ничего общего со святостью. По мнению ученых, Хэллоуин зародился еще задолго до христианства, в древние времена, когда земли современной Англии и Ирландии населяли кельтские племена. Они жили по лунному календарю и делили год на две части — темные зимние и светлые летние месяцы. В ближайшее к 1 ноября полнолуние кельты устраивали праздник Самайн, что значит «конец лета».
Этот праздник, который у кельтов знаменовал собой начало нового года, проходил в конце лета, когда урожай был собран, а пастухи пригоняли стада с пастбищ. Дни становились короче, и потому, согласно кельтскому поверью, нужно было снова вдохнуть жизнь в солнце, совершая различные ритуалы и жертвоприношения. В знак «смерти» старого года во всех домах тушился огонь, а в честь начала нового года разводились священные костры, от которых все члены племени вновь разжигали свои очаги. Считалось, что эти костры, разжигание которых также стало частью современного английского праздника — Дня Гая Фокса, отпугивают злых духов.
Согласно поверью, во время Самайна исчезает преграда между материальным и потусторонним мирами, и духи — как добрые, так и злые — странствуют по земле. Считалось, что души умерших возвращаются к родным очагам, и потому для «гостей» ставили угощение в надежде умилостивить их и тем самым защитить себя от беды. Когда сегодня дети, переодетые в ведьм и духов, ходят по домам и требуют угощения, в случае отказа угрожая сыграть злую шутку, они, сами того не подозревая, увековечивают древние обычаи Самайна. В своей книге, посвященной истории Хэллоуина, Жан Маркаль пишет: «Получая какое-то угощение, они [дети], сами того не ведая, в символическом смысле налаживают связи между видимым и невидимым мирами. Вот почему эти хэллоуинские маскарады... по сути являются религиозными ритуалами» («Halloween, histoire et traditions»).
Староанглийское слово «хеллоу» означает «святой». День всех святых — праздник в честь умерших святых. Вечер накануне Дня всех святых (All Hallow Even) позже стал называться Хеллоуином.
Шутка Сатаны.
Это любимый праздник россиян