Религия, вера
Почему деревянный крест называют "животворным"? Случайных названий не бывает.
Ах-хаха-, я понял кто такой Яспис...
Айгуль Ибраева
понял, значит просветлел. Доказательство силы креста.
крест ставят на том, что испорчено напрочь, безвозвратно, на том что умерло окончательно и навсегда .он априори не может быть животворящим. это -символ последней точки .невозврата .статики. безвозвратной смерти. и сам символ креста имеет запирающие значение. что выхода обратно на чем он поставлен (могила) уже нет. крест -это символ того, что все уже закончилось. окончательно, и навсегда .как то что имеет такое значение определение, и используется для обозначения того что все уже умерло и завершилось навечно, может быть животворящим .да никак-это невозмоожно. недаром говорят ."поставить крест." значить закончить чтото, бросить .забыть навечно о возможности как то продлжить это в принципе. потому что это знак- стоп. все .конечная .приехали . последняя остановка навечно. данный знак не может быть символом жизни в принципе. -это знак вечной статики и последней гробовой плиты .и чтобы там не говорили и кто иначе, понятие того что он есть и что выражает по сути, от этого ни капли не изменится.
Айгуль Ибраева
я не о символизме, а о реальности.
Кто называет? Сектанты ?
Потому что он помог Ивану Васильевичу двери лифта открыть.
Как может может быть животворным орудие убийства т символ мучительной смерти человека? Только в христианстве присутствует восторг от созерцания умершего мучительной смертью на этом кресте человека. Это религия маньяков, сатанистов и извращенцев.
Айгуль Ибраева
На кресте, как раз, выживали, неделю без воды и пищи, в отличии от других видов казней. И распятых, в течении недели, можно было выкупить и они жили долго.
Вопрос к мифологам, культурологам.
Богомильская легенда [править | править вики-текст]
Богомилам приписывается одна из дуалистических легенд о Животворящем Кресте, рассказывающая о творении мира и насаждении рая одновременно Богом и Сатанаилом [9]. Согласно этой легенде, Бог при насаждении одного из райских деревьев говорит Сатанаилу: «Здесь будет тело моё, и дерево послужит для твоего изгнания». Когда же Сатанаил отверг Бога, то, придя посмотреть на древо познания добра и зла, он был изгнан его таинственной силой из рая, и дьявол впервые стал чёрным [3]. Дерево же разрослось на три ствола, называемых стволы Адама, Евы и Господа (в центре). После изгнания первых людей из рая дерево распалось, и только часть Господа осталась на месте. Часть Адама упала в Тигр и была принесена водой в землю Мадиамскую, а часть Евы во время всемирного потопа попала в Мерру. Из этих двух частей по богомильской легенде и был сделан Крест для распятия Иисуса Христа.
Айгуль Ибраева
В реальности, Римляне, захватив пленных, распинали их на кресте. Желающие, в течении недели могли их выкупить. Обычно распинали по 30 тыс. пленных.
потому что по библейским сказкам Иисус висел на деревянном кресте потом его похоронили и он ожил.