Религия, вера

Вопрос о заповеди про зависть: что такое зависть? Является ли желание равного распределения благ межу людьми завистью?

Более точно описывает зависть хорошо известный анекдот.

- Проси что хочешь, но твоему соседу я дам в два раза больше.
- Тогда вынь мне один глаз.

Зависть это не столько желание иметь то, что есть у других, сколько желание чтобы у них этого не было.
Sergei Boikov
Лучший ответ
21. Он сказал ей: чего ты хочешь? Она говорит Ему: скажи, чтобы сии два сына мои сели у Тебя один по правую сторону, а другой по левую в Царстве Твоем.
22. Иисус сказал в ответ: не знаете, чего просите. Можете ли пить чашу, которую Я буду пить, или креститься крещением, которым Я крещусь? Они говорят Ему: можем.
23. И говорит им: чашу Мою будете пить, и крещением, которым Я крещусь, будете креститься, но дать сесть у Меня по правую сторону и по левую — не от Меня зависит, но кому уготовано Отцем Моим.
24. Услышав сие, прочие десять учеников вознегодовали на двух братьев.
(Св. Евангелие от Матфея 20:21-24)
да, является.
2. Не завидуй.

Зависть – очень страшный грех. Потому что, завидуя, человек начинает излучать черную энергию. Простым глазом это излучение заметить невозможно. Однако эта черная энергия обладает огромной разрушительной силой, которая получила в народе название «порча».

Человек, попавший под воздействие порчи, может сильно заболеть и даже умереть. Недаром люди во все времена опасались сглаза.

Это с виду не совсем тяжкое прегрешение – зависть (в Библии по важности эта заповедь находится на последнем – десятом – месте) – Ангелы ставят почти вровень с убийством. На второе место.

Завистливые живут несчастливо.
http://booksonline.com.ua/view.php?book=110109&page=12
Тане4Ка Сысоева
Да, является. Потому что есть Библейская мудрость:" Да воздастся каждому по трудам его...."
В христианстве НЕТ ЗАПОВЕДИ о табуировании ЗАВИСТИ и никогда не было! А есть заповедь о
"Не желай жены ближнего твоего, и не желай дома ближнего твоего, ни поля его, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ни всего, что есть у ближнего твоего."
Это заповедь о неприкосновенности частной собственности, а не о психических измышлениях.
НЕ ЖЕЛАТЬ и ЗАВИДОВАТЬ это РАЗНЫЕ состояния! Желать можно ТОЛЬКО отбирая у ближнего жену, дом, поле, раба и пр. А ЗАВИСТЬ - это только ЭМОЦИЯ и, как правило, проявляется к людям чрезмерно умным-хитрым-ловким, к их талантам, к их достижениям и практически НИКОГДА к конкретным объектам (жене, полю, рабу и пр.)
Соответственно Ваш вопрос имеет отношение к Заповеди, т. к. ОТЪЯТИЕ частной собственности (жены, поля, вола, раба и пр.) является ПРЯМЫМ нарушением заповеди НЕ ЖЕЛАНИЯ жены, поля, раба, осла и пр.
Зависть - неудовлетворенность собственным положением. Почему человек посягает на блага другого? Ведь мир состоит из добра и зла. равномерно распределите не только блага, но и зло, и страдания .
Думаю, просто человек ищет благо для себя, просто не в той сфере, в любом случае, если ищет в земном, то обманется.
Feodor Maxminov
Всего-навсего МЕЧТА о ХАЛЯВЕ...
Алиев Елчу
Если такое желание не предполагает отнимать то, что желаешь у другого, можешь этого достичь приложив усилия и труд, и то, что желаешь не является грехом само по себе то действуй. и еще время,.. может тратить на достижения этой цели - это уже грех? 1. Псалом Давида. Не ревнуй злодеям, не завидуй делающим беззаконие,
2. ибо они, как трава, скоро будут подкошены и, как зеленеющий злак, увянут.
3. Уповай на Господа и делай добро; живи на земле и храни истину.
4. Утешайся Господом, и Он исполнит желания сердца твоего.
(Псалтирь 36:1-4) https://www.bibleonline.ru/bible/rus/19/36/#1-4

10. Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости.
11. И обратился я, и видел под солнцем, что не проворным достается успешный бег, не храбрым — победа, не мудрым — хлеб, и не у разумных — богатство, и не искусным — благорасположение, но время и случай для всех их.
12. Ибо человек не знает своего времени. Как рыбы попадаются в пагубную сеть, и как птицы запутываются в силках, так сыны человеческие уловляются в бедственное время, когда оно неожиданно находит на них.
(Екклесиаст 9:10-12) https://www.bibleonline.ru/bible/rus/21/09/#10-12