Религия, вера

Почему верующие считают уныние грехом? Ведь в жизни бывает такой капздец, что руки опускаются...

Это установка попов. Потому что унывающий человек неактивен и денег попам не понесёт. Во вторых такой может переметнуться в другую секту. Это для попов нежелательно.
Юрий Дроняев
Лучший ответ
Да, в православии это считается одним из смертных грехов, врачуется п о к а я н и е м. Библия учит лечить уныние работой.
Цель Сатаны — разрушить ваши отношения с Иеговой. Для этого он использует как прямое нападение, или гонения, так и скрытое, которое медленно подтачивает вашу веру. Один из наиболее эффективных методов скрытого нападения — это уныние. Временами уныние чувствовал и апостол Павел. Не все верующие считают так.
Юрий Скрипкин
Унывать верующему просто не возможно, ибо за плохим последует хорошее!
...скорбь естественна, когда все плохо. Но зацикливаться на ней - это и есть уныние.
Когда человек не понимает, что жизнь переменчива.

Бог дает новые силы и новую жизнь. Это факт. Поэтому сидеть и ныть годами - это неразумно, как минимум.
А у них все грех- работа, любовь, многие нормальные человеческие эмоции.
Виктория Алейник Не судите, не разобравшись.
Такой?

Решетка ржавая, спасибо,
Спасибо, старая тюрьма!
Такую волю дать могли бы
Мне только посох да сума.
Мной не владеют больше вещи,
Все затемняя и глуша.
Но солнце, солнце, солнце блещет
И громко говорит душа.
Запоры крепкие, спасибо!
Спасибо, лезвие штыка!
Такую мудрость дать могли бы
Мне только долгие века.
Не напрягая больше слуха,
Чтоб уцелеть в тревоге дня,
Я слышу все томленье духа
С Екклезиаста до меня.
Спасибо, свет коптилки слабый,
Спасибо, жесткая постель.
Такую радость дать могла бы
Мне только детства колыбель.
Уж я не бьюсь в сетях словесных,
Ища причин добру и злу,
Но чую близость тайн чудесных,
И только верю и люблю.

Александр Солодовников
Azat Nurzhanov
Уныние грех, следовательно руки опускать нельзя но бороться с унынием.
Уныние показатель недостатка смирения и веры в Бога, либо происходит от страсти любоимания что тоже грех.
Гулсим Гаппарова Я вообще не верю в бога, но все же, у меня в жизни полный П
Нет. Из библии видно, что Богослов страдал дисфорией, у него постоянно было злобно-тоскливое настроение. И ничего. Грешником его не считают.
В этом направление выражен весь ждец! Тут и лукавство и истина... Ого, на моего огонька капсулу от выстреленной пули одеть попытались. Эй
M)
M@ks )))))))))
Несчастье, которое Господь попускает нам претерпеть, лучше счастья, которое мы сами себе строим.

Своим верным Господь всегда вовремя попускает страдание. Это - голос друга, который в полночь будит спящего: пожар!

И мудрый, оставив горящий дом, бежит, спасая свою жизнь. А безумный сидит и стонет среди пламени, пока не погибнет вместе со сгоревшим домом.
Уныние - это когда человек недоволен своей судьбой и соответственно Богом, может к отрицательному привести, а может и к положительному, когда начинают задумываться, что не так в его жизни, почему столько выпало негативных ситуаций в его жизни.
Некоторые веры вообще пляшут и радуются если человек помер ((((((
От уныния порой жить не хочется, а это грех.
Я не считаю уныние грехом, если перевести на медицинский термин-это депрессия, заболевание, которое появляется после стресса. Это должен лечить врач.
УНЫНИЕ ЭТО ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ЧЕЛОВЕКА ДЕМОНА, КОТОРЫЙ МОЖЕТ ДО ВЕСТИ С ПОМОЩЬЮ УНЫНИЯ ЧЕЛОВЕКА ДО ОТЧАЯНИЯ И ДАЖЕ ДО САМОУБИЙСТВА.
Зачастую плотская брань происходит от расстройства (смущения). Если кто смущается из-за неудавшегося дела и не может этого преодолеть, тогда диавол перенастраивает на похоть, как бы для утешения. Однако потом расстройства ещё больше.

Паисий Святогорец
Елена Бубнова
Гулсим Гаппарова Неудавшееся дело... Неудавшееся ДЕЛО? Да у меня бывшая жена шлюхой оказалась, а я остался с детьми, кучей кредитов, а на работе деньги задерживают... Имел я такое дело.
Уныние-это нежелание действовать-меняться, а изменения очень важны для жизни, если хочешь не жить а существовать-уныние тебе в помощь.

И вобще-как с унынием можно жить-творить-скажите мне? что натворишь ты тогда?
Владимир Баи
Смотря какая степень уныния . Если это затяжное, если человек не обращается при этом к Богу за помощью, это показывает, что он не полагается на Создателя. А это может привести ко греху.
Тахмина ***
Гулсим Гаппарова Я не верующий, я верю только в себя
Тахмина *** я вас понимаю в том смысле, что в этом мире тяжело научиться доверять кому то кроме себя. Часто другие обманывают. Но я убедилась, что Библия - это достоверный источник мудрых советов от Бога, который не может лгать.
Плохо не само уныние (с ним сталкивается большинство людей), а то, что человек не предпринимает никаких действий чтобы избавится от него и продолжать служить Богу с радостью.
Акрям Гилязев
Уныние, это как горка, по которой скатываешься в ад.
Гулсим Гаппарова А без этого никак
Никто не может сказать, что его никогда не постигало чувство уныния. Легкое чувство подавленности может длиться день или два, а затем проходит. Но если задеты твои чувства, ты обижен или испытываешь негодование, то проблема может длиться гораздо дольше.

У каждого из нас бывают трудности, которые доставляют нам огорчения. И все же мы можем что-то предпринять, чтобы не потерять радости в трудные времена.

Вот что советует Библия:
• Не позволяйте, чтобы сегодня вас угнетали беспокойства о завтрашнем дне. Иисус Христос сказал: «Так не заботьтесь о завтрашнем дне! Завтра само о себе позаботится. Каждому дню своих довольно тревог» (Матфея 6:34).

• Когда вас отягощают беспокойства, поделитесь чувствами с теми, кто может вас подбодрить. В Притчах 12:25 сказано: «Беспокойство подавляет сердце человека, а доброе слово доставляет сердцу радость». Такое доброе слово может исходить от члена семьи или верного друга — того, кто «любит во всякое время» и не будет смотреть на все цинично или с пессимизмом (Притчи 17:17).

Поскольку наши чувства в основном являются продуктом нашего мышления, то ключ к преодолению отрицательных эмоций — контролировать свои мысли, которые способствуют таким чувствам.

С достаточными старанием и временем можно научиться лучше контролировать свои мысли. Из этого следует, что то же самое можно делать и со своими чувствами.
Конечно, легко сказать, что мы можем преодолеть свои отрицательные эмоции. Но совсем иное дело — действительно поступать так.

ПЕРВЫЙ шаг к контролю над отрицательными эмоциями — выявить отрицательные мысли.

Слово Бога признаёт, что больные нуждаются во враче (Луки 5:31).

Поэтому, если у вас серьезное эмоциональное расстройство, нет ничего неправильного в том, чтобы обратиться за медицинской помощью.

Библия также подчеркивает ценность молитвы.
Сила молитвы
(Псалом 139:23, 24): «Испытай меня, о Боже, и узнай мое сердце. Исследуй меня и узнай беспокоящие меня мысли. Проверь, нет ли во мне чего-либо, что толкает меня на опасный путь, и веди меня по пути вечному».

Молитва — это не только способ получить облегчение. Это живое общение с небесным Отцом, который хочет, чтобы ты изливал «перед ним свое сердце» (Псалом 62:8).

Верные служители Бога в прошлом испытывали трудности, какое-то время лишавшие их радости, нo успешно справлялись с чувством уныния и подавленности..

Когда Понтий Пилат приговорил Иисуса к смерти, это привело последователей Иисуса в замешательство и уныние.

Если ты чем-то удручен, не отчаивайся!
Если кто-то задел твои чувства, возможно, тебе поможет пример Анны, матери Самуила,— ее поведение в подобной ситуации. (1 Царств 1:2, 4—7),(1 Царств 1:12—14),(1 Царств 1:15, 16,17, 18).
это так и есть, сами проверьте на себе.
Мне тоже кажется, что это или заболевание или свойство характера. То есть, злость, зависть, лень, - это пожалуйста, но не смей унывать?
Гулсим Гаппарова Во-во, я вот болею, надо работать ради дочери, бывшая жена оказала проституткой, долгов море, как же тут не опустятся руки?
Сего дня руки опустил-завтра наложил...
Гулсим Гаппарова Ну уж нет, не наложу
..см. Книгу Иова.
(к слову - там и о том, что для человека после смерти; а то несут бред.. - пропагандируют вечное свое житие, глупые - так и не познав, что вечны только изменения - т. е. живой Господь Бог: святой, сущий, совершенный)
Потому, что МИЛОСЕРДИЕ БОЖИЕ НАСТОЛЬКО БОЛЬШОЕ, что Бог способен простить ВСЕ, кроме осознанной хулы на Духа. Человекоубийца дьявол только и ждет, когда человек отчается в Неизреченном Божьем Человеколюбии и затащит его в погибель вечную. Но не нужно... Ведь если вы живой, значит есть Надежда, и не нужно унывать))))