Религия, вера

Почему внушили людям, что "первородный" грех и все прочие грехи передаются по наследству?

Спанч Боб™
Спанч Боб™
8 889
так было надо разработчикам религии, чтобы с этого получать доход
yaguar_44
yaguar_44
75 632
Лучший ответ
Потому что по дремучести не могли генетику приплести.
Это на самом деле довольно распространенное, но необоснованное теологическое из мышление. Точнее так: основанное на ложном предположении о том, что человек изначально был создан для жизни в вечном теле. Но это неверное предположение.
Спанч Боб™ Почему? Человек действительно будет жить вечно в своём теле.
Передается по наследству только первородный грех. Обращаясь к этой теме, в Библии говорится: «Через одного человека грех вошел в мир, а через грех — смерть, и таким образом смерть перешла на всех людей, потому что все согрешили» (Римлянам 5:12). Влияние унаследованного греха можно показать на примере заболеваний, которые передаются по наследству, таких, как гемофилия, которая проявляется в повышенной кровоточивости. Такое заболевание было у царевича Алексея, сына царя Николая II. Однако необязательно все дети в семье страдают от этой болезни. С грехом же все обстоит иначе. Он неизбежно передается всем потомкам Адама, и его последствия всегда фатальны.
Спанч Боб™ Почему вы все так любите цитировать Павла?
Он даже пророка ни разу не видел, а вы верите этому больному.
что поделать если так решил Господь - наказывать детей за грехи родителей
Спанч Боб™ Кто вам сказал, что Господь так сказал?
Потому что это правда, иначе люди бы никогда бы не рождались с болезнями или патологиями, они бы никогда не болели в течении жизни, не старели бы и не умирали. Не было бы насилия, войн, страданий, бедности. А поскольку это все есть - то и грех (причина всего этого) тоже существует.
Спанч Боб™ Вопрос: передаётся ли грех по наследству?
Тему улавливаете?
В Римлянам 5:12 говорится: «Через одного человека грех вошел в мир, а через грех — смерть, и таким образом смерть перешла на всех людей, потому что все согрешили». (Ср. 1Ин 1:8—10.) По мнению некоторых, эти слова означают, что вместе с Адамом согрешили все его будущие потомки,— ведь, как глава семьи, он их всех представлял и, по сути, сделал соучастниками своего греха. Однако апостол говорит о переходе смерти на всех людей, а этот переход не происходит мгновенно.

К тому же далее апостол отмечает, что «от Адама до Моисея смерть царствовала даже над теми, кто не совершил греха, подобного преступлению Адама» (Рм 5:14). Грех Адама справедливо назван преступлением, так как он нарушил установленный закон, ясно выраженное повеление Бога. Кроме того, поскольку Адам был совершенным человеком, не имевшим слабостей, он согрешил по собственной воле. Что же касается его потомков, никто из них не был совершенным. Получается, нет оснований утверждать, что вместе с Адамом согрешили и все его еще не рожденные потомки. Признать всех потомков Адама соучастниками его греха можно было бы в том случае, если бы они выразили свое согласие считать его главой семьи. Однако никто из них не выразил желания родиться от Адама, они стали его потомками по «желанию плоти» своих родителей (Ин 1:13).

Итак, исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что грех переходит от Адама к последующим поколениям в согласии с общепризнанным законом наследственности. Очевидно, именно это имел в виду псалмопевец, сказав: «В беззаконии я был рожден в муках, и в грехе зачала меня мать» (Пс 51:5). Грех вместе с его последствиями вошел в мир и перешел на всех людей не просто потому, что Адам был главой человеческого рода, а потому, что именно он, а не Ева, был прародителем человеческого рода, или тем, кто дал ему жизнь. От Адама, а также от Евы, все их потомки наследуют не только физические признаки, но и особенности личности, включая склонность к греху. (Ср. 1Кр 15:22, 48, 49.) Больше узнайте на jw.org.

Этот вывод можно также сделать на основании слов Павла, который сказал: «Как непослушание одного человека [Адама] сделало многих грешниками, так и послушание одного [Христа Иисуса] сделает многих праведными» (Рм 5:19). Не все, кого послушание Христа должно было сделать праведными, стали таковыми в тот самый момент, когда он представил Богу искупительную жертву. Некоторые из них обретают благословения, которые стали возможны благодаря этой жертве, постепенно, по мере того как проявляют веру в нее и примиряются с Богом (Ин 3:36; Де 3:19). Все потомки Адама во всех поколениях — грешники, так как рождаются от грешных родителей, ведущих свой род от Адама.
SS
Sopik Sher. . .
3 654