Религия, вера

Итак вное противоречие сторожевой башни и евангелие вн. Башня против еангелия?

Бог гордым противится, а смиренным дает благодать. (с) Евангелие

Временами испытывать гордость вполне нормально (с) Сторожевая башня...
Журабек Омонов
Не только Евангелия, но и всей Библии. "Сторожевая Башня" опирается на свой собственный пересказ Библии, т. н. Перевод Нового Мира, который несколько отличается от канонических текстов. Различия можно найти в тырнетах.
Юрий Д.
Лучший ответ
Слово может иметь и положительный, и отрицательный смысл.

ГОРДОСТЬ

Преувеличенно высокое мнение о себе; необоснованное чувство своего превосходства в том, что касается способностей, внешности, богатства, положения и так далее; высокомерное отношение к другим. Гораздо реже это понятие несет положительный смысл и обозначает чувство радости или глубокого удовлетворения от достигнутых успехов или от обладания чем-либо. Некоторые синонимы гордости — самомнение, заносчивость, надменность.

Еврейский глагол гаа́ буквально означает «вырастать; подниматься высоко». От него происходят слова, передающие мысль о гордости,— как в отрицательном, так и в положительном смысле,— которые переводятся как «высокомерие», «тщеславие», «величие» (Иов 8:11; Иез 47:5; Иса 9:9; Пр 8:13; Пс 68:34; Ам 8:7).
Греческое слово кауха́омай, которое означает «хвалиться; гордиться; ликовать», в зависимости от контекста передает либо положительный, либо отрицательный смысл (1Кр 1:29; Рм 2:17; 5:2).

Положительный смысл.
Еврейское слово гаа́, греческое кауха́омай и родственные им слова могут иметь положительный смысл и обозначать чувство гордости или глубокого удовлетворения от достигнутых успехов или от обладания чем-либо. Псалмопевец назвал Израиль «гордостью Иакова, которого он [Иегова] полюбил» (Пс 47:4). В пророчестве о восстановлении Исаия предсказал, что «плоды земли будут гордостью... для уцелевших сыновей Израиля» (Иса 4:2). Видя веру, любовь и стойкость христиан в Фессалонике, апостол Павел сказал: «Мы сами гордимся вами в собраниях Бога» (2Фс 1:3, 4). Христиане гордятся тем, что их Бог — Иегова, что они узнали его и что он их признаёт. Они живут по принципу: «Хвалящийся пусть хвалится тем, что обладает пониманием и знает меня, знает, что я Иегова, что я действую с любящей добротой, справедливостью и праведностью на земле» (Иер 9:24; ср. Лк 10:20).
Кто не держится Писания нарушает Божью волю и недостоин находиться в царстве небесном, значит они лгут.
Ю*
Юляшка)) ***
Что такое сторожевая башня? Евангелие и пр. книги помимо Корана уже не раз переписывались и искажались и переводились, поэтому не мудрено что есть противоречия
Фараон Тур
Юрий Д. Вообще-то и Корана есть несколько редакций... Просто лишь одна из них стала общей.
Нельзя брать осдельные слова из текста и вводить этим людей в заблуждение .На самом деле в сторожевой башне написано : Временами испытывать гордость вполне нормально. Например, когда родители читают грамоту, в которой сказано, что их дочь отличается хорошим поведением и прилежно учится, их лица просто светятся: так они радуются ее успехам. Эти примеры показывают, что гордость может быть вызвана радостью в связи с каким-то событием или приобретением. Однако чаще причиной гордости бывает чрезмерное самолюбие, чувство превосходства из-за способностей, внешности, богатства или положения в обществе. Это проявляется в высокомерном поведении и заносчивости. хорошего дня.
Журабек Омонов Смысла не меняет..