Религия, вера
Какую роль играет сердце в системе дух-сердце-душа?
кровь качает
Корень или мотор!
Главную. Сердце это инстинкты.
мотор
Вы не так ставите вопрос :-)
Дух - душа - плоть, какая роль в этом триединстве сердца, в евангельском изложении ,
Дело в том, что сердце в Евангелии, это и есть дух человека, его сердцевина .
Пример :
Бог есть Дух - духовная сущность, вот что в Библии в Ветхом Завете пишется
,,6. и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем.
(Книга Бытие 6:6),,
у Бога нет плотского сердца, Он есть Дух .
Пример :
(Книга Бытие 6:6),,
Иисус заявил: «Вы слышали, что сказано древним: „не убивай; кто же убьет, подлежит суду“. А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду» (Матфея 5:21, 22). Гнев в сердце может привести к злоречию и после этого к осуждениям и, в конце концов, даже к убийству. Долго питаемый в сердце гнев может быть смертельным: «Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца» (1 Иоанна 3:15).
14 Затем Иисус сказал: «Вы слышали, что сказано древним: „не прелюбодействуй“. А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем» (Матфея 5:27, 28). Ты не совершишь прелюбодеяния? Тогда не вступай на этот путь, лелея такого рода мысли. Храни свое сердце, из которого исходят такие помышления (Притчи 4:23; Матфея 15:18, 19). В Иакова 1:14, 15 мы читаем предупреждение: «Каждый искушается, увлекаяь и обольщаясь собственною похотью; похоть же, зачавши, раждает грех, а сделанный грех раждает смерть». Люди иногда говорят: «Не начинай того, чего ты не можешь закончить». Но в этом случае мы должны говорить: «Не начинай того, чего ты не сможешь остановить». Некоторые, остававшиеся верными, даже когда им угрожали смертью перед командой для расстрела, позднее поддались коварному обольщению сексуальной безнравственности.
Натали Зельская
Что-нибудь от себя коротко можете написать?
Фон.
искренность доброта ит. д