Религия, вера
А реальность такова: человек - это дух+сердце+душа, заключённые в тленное тело. Как вам эта истина?)))
Это так, только душа повторяет тело один к одному, и каждую его клеточку и то что в ней.
Владимир Пряхин
Возможно. Это детали.
Душа - это продажный раб.
Согласно церковно -славянскому словарю.

Владимир Пряхин
Душа хуже, чем вы можете представить.
Все неприятности в жизни - от распутной души.
Слава Богу, что есть ещё дух и сердце..))
Истиной больше, истиной меньше ...
А какая разница между душой и духом. Это разве не одно и тоже?
Владимир Пряхин
Абсолютно разные субстанции.
По уровню организации и по функциям, соответственно.
Реальность иная-человек биологически---это животное. С развитым мозгом, разумное, а потому и очень сложная психики-это и называют душой. Нет отдельной души.
Сердце-это просто отдельный орган, по сути моторчик с насосом. так в медицине и можно заменить сердце на моторчик.... и человек остается человеком.
В науке и бога нет тоже.
Владимир Пряхин
Чел - чистая биология?))))))))))))))))))
Дух и душа - это одно.
Не отделяют же ребенка от взрослого только потому что первый был малым но вырос.
Так и душа была малой но выросла и стала духом, однако и дух растет и тогда он становится сверхдушой, но и сверхдуша способна расти и тогда она становится сверхдухом и т. д. Таков путь роста и движения к ЕДИНОМУ, пока не станет частью его.
Данил Харченко
Ооо... а ещё Апостол Павел... я то думал: и правда Апостол... а на деле понты одни экспансивные))
P/s: без обид.
человек- это сердце, печень, почки, селезёнка, щитовидная железа, лимфатическая, вегетативная, кровеносная системы, мозг, кости, кожа. А вот душу и дух пока что не обнаружили. Как тебе, дебилу, такая версия ?
Чем сердце - как орган отличается от остального "тленного тела" - за той разницей лишь - что клетки миокарда практически не обновляются (на самом деле по моему мнению -очень "медленно" в течение жизни !? Тело - " в землю на удобрение чтоб "добро не пропадало" - природа она мудрая брат... -и сердце туда же...)
Где сердце и душа, там еще нет Духа
Саади ...
Голова.
А чё такое Дух?
А ещё мозг, почки, печень, и т, д.
ПЛЮС ГО. ВНО
Можно сюда разуменье добавить, если учесть заповедь Христа:
37 Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: (От Матфея святое благовествование 22:37 SYNO)
Владимир Пряхин
Это сказал Матфей. Про Иисуса вы сами додумали???