Религия, вера

Медицина лечит тело, а церковь душу. В здоровом теле, здоровый дух. Что первоначально должно быть здоровым, тело или дух

Юлия Безуглая
если заболевает дух, то потом болеет тело.
так что не устранив проблемы на духовном уровне, лечение тела иногда бывает бесполезным.
Альбина Ильдусовна
Лучший ответ
Церковь - лекарство для духа? Насмешили...
Emir Babayew
У церкви нет никаких монополий. Другие религии и мировоззрения так же хорошо справляются с задачей духовности людей, или даже лучше, чем РПЦ.
Роман Лучко
Есть такое понятие как дух болезни, следовательно другой Дух, Дух здоровый и истинный может нахлобучить дух болезни и подремонтировать своё жилище.
Anna Kuldybaeva
Дух разумная часть души а душа отвечает за плоть. Вот и думай.
Это только очень глупый человек сказал: "в здоровом теле, здоровый дух". История человечества опровергает эту фразу. Огромное количество немощных людей были: великими писателями, художниками, поэтами, прославленными святыми и т. д. И наоборот, отъявленные мерзавцы и убийцы были совершенно здоровыми и физически крепкими людьми.
А то, что дух побеждает тело, так это пример долголетия творческих, но совершенно немощных людей, от которых даже врачи отказались.
И то и другое - иначе впереди боль и страдание.
и то и другое
за всем этим заботиться ваша обязанность. на Бога надейся, а сам не плошай
Kamashev Dilshat
Дух должен быть Сильным, остальное Он все сам устроит как дОлжно быть .
Наверное что то третье.. . что связывает дух и тело...
Атман.
Церковь лечит душу ???))))))))))
Спасибо, подняли настроение с утра )))))
Андрей Савин
Дух вечен, материя тленна. Материя всегда будет подчинена духу. Природа души - вечность, знание и блаженство. Материя - оболочка для тех кто не может правильно распоряжаться своей духовной свободой.
В первую очередь здоровой должна быть душа
Janna Kulikova
Воля духа
Полностью поговорка звучит так: "В здоровом теле, здоровый дух -большая редкость".
А церковь душу калечит.
В первую очередь должна быть здорова душа, тогда и тело будет здоровым!
В основе это духовное состояние, гармония, удовлетворенность и любовь к Богу, себе и миру !

Это истина.
Я считаю, что дух. Духовное - первично