если заболевает дух, то потом болеет тело.
так что не устранив проблемы на духовном уровне, лечение тела иногда бывает бесполезным.
Религия, вера
Медицина лечит тело, а церковь душу. В здоровом теле, здоровый дух. Что первоначально должно быть здоровым, тело или дух
Церковь - лекарство для духа? Насмешили...
У церкви нет никаких монополий. Другие религии и мировоззрения так же хорошо справляются с задачей духовности людей, или даже лучше, чем РПЦ.
Есть такое понятие как дух болезни, следовательно другой Дух, Дух здоровый и истинный может нахлобучить дух болезни и подремонтировать своё жилище.
Дух разумная часть души а душа отвечает за плоть. Вот и думай.
Это только очень глупый человек сказал: "в здоровом теле, здоровый дух". История человечества опровергает эту фразу. Огромное количество немощных людей были: великими писателями, художниками, поэтами, прославленными святыми и т. д. И наоборот, отъявленные мерзавцы и убийцы были совершенно здоровыми и физически крепкими людьми.
А то, что дух побеждает тело, так это пример долголетия творческих, но совершенно немощных людей, от которых даже врачи отказались.
И то и другое - иначе впереди боль и страдание.
и то и другое
за всем этим заботиться ваша обязанность. на Бога надейся, а сам не плошай
Дух должен быть Сильным, остальное Он все сам устроит как дОлжно быть .
Наверное что то третье.. . что связывает дух и тело...
Атман.
Церковь лечит душу ???))))))))))
Спасибо, подняли настроение с утра )))))
Дух вечен, материя тленна. Материя всегда будет подчинена духу. Природа души - вечность, знание и блаженство. Материя - оболочка для тех кто не может правильно распоряжаться своей духовной свободой.
В первую очередь здоровой должна быть душа
Воля духа
Полностью поговорка звучит так: "В здоровом теле, здоровый дух -большая редкость".
А церковь душу калечит.
В первую очередь должна быть здорова душа, тогда и тело будет здоровым!
В основе это духовное состояние, гармония, удовлетворенность и любовь к Богу, себе и миру !
Это истина.
Я считаю, что дух. Духовное - первично