Это "мудрость наоботот". Т. е. поговорка "в здоровом теле - здоровый дух" ВЕРНА. С точностью ДО НАОБОРОТ. Причной физических болезней человека являются болезни души, полевая деформация. Вы на проекте человек новый, поэтому для Вас я повторю то, что писАл тут неоднократно. Просто процитирую себя. Из скромности.
"Каких-нибудь тридцать лет назад рассуждения о том, что болезнь духа является причиной болезни тела, привели бы меня в психиатрическую больницу, потому что в понятиях того времени дух так же был отделен от тела, как церковь от государства. Сейчас же в этом вообще мало кто сомневается, хотя бы потому, что даже медицинские исследования подтверждают, например, тот факт, что чем счастливее человек, тем сильнее его иммунная система. Доказана прямая связь сердечных заболеваний с жизненным положением, а сужение кровеносных сосудов – с раздражительным, злобным характером. Заболевания органов дыхания, такие, как, например, астма, вызваны эмоциональным состоянием человека, то есть они, по сути, являются реакцией организма на эмоции. В настоящее время специалисты разных стран ведут активные поиски связи между душевным состоянием человека и возникновением онкологических заболеваний. Или вот еще.
Хронический страх рассматривается как "токсичная" эмоция, ухудшающая состояние иммунной системы, способствующая мышечной напряженности, метастазированию раковых клеток, отложению в сосудах, воспалению кишечника, повышению функции толстой кишки, способствующая возникновению невроза, инфаркта миокарда, диабета (1 типа) , астмы, язвенного колита (исследования медицинского факультета Стенфордского университета, США) . Некоторые хирурги отказываются оперировать без специальной подготовки пациентов, испытывающих сильный страх, нежелание идти на операцию, так как у них повышена вероятность кровотечения, послеоперационных осложнений. "
Религия, вера
"В здоровом теле - здоровый дух" Мудро сказано это или..?
Рима Момунова
Да. Я тут совсем новый. Три с половиной года назад я задавал этот же вопрос )) Только тогда не было Религии,да и вообще всё в куче было. ))) Да,моя защищённая в 1992-м году кандидатская,была как раз на эту тему. Спасибо Вам за ответ!
Это греческое языческое высказывание.
8 ...телесное упражнение мало полезно, а благочестие на все полезно, имея обетование жизни настоящей и будущей.
(1Тим. 4:8)
Елена Варданян
Отрофирование мозга твоего, видно из далека.
Сказано в своё время и без религиозного подтекста.
Более мудрое высказывание:
Здоровый дух дает здоровье разуму, уму и телу.
Это было сказано безбожниками, во время процветания социализма в бывшем СССР.
Рима Момунова
Не знал,что СССР существовал во времена Римской империи )))
Скорее, от здорового духа-здоровое тело
"В здоровом теле - здоровый дух"-на самом деле одно из двух.