Религия, вера
Утверждают, что "в здоровом теле - здоровый дух", значит, спортсмены и "моржи" ближе к Богу, нежели нерадеющие о плоти?
Кто утверждает? Мир, блестающими телами, а духом разлогающимся и прогнившим?
Очень интересен предыдущий ответ, кроме... язык-то уважать надо родной, а в нем -хрОмасома или хро-ма-сома. Вот вам и троица: дух-душа-тело. На самом деле вы озвучили пословицу в сокращенном варианте. Полный имеет такое продолжение: и редкая удача. Очень спорно, что именно в здоровом теле душа имеет право на полноценное развитие. А как же блаженные, монахи, схимники, та же Ванга. Однозначно, тело должно быть ухоженным, но не приоритетным объектом на пути духовного становления и развития. Перекосы типа качков разных вариантов-это развитие эго, на душу времени не хватает. Вселенная гармонична и не терпит перекосов, все должно быть в меру
Кто что утверждает.
Некоторые, например, утверждают вот что:
"В здоровом теле - здоровый дух. На самом деле - одно из двух! "))))
У них меньше вредных привычек и они более стойки перед соблазнами, некогда просто.
Несомненно, ведь каждая народная пословица значит больше, чем Священное Писание.
А как близки культуристы...
но это лозунг времен воинствующего атеизма.
Пословица древняя, не помню, греческая кажется. и полностью она звучит- в здоровом теле -здоровый дух -редкая удача. Очень актуальная мысль к сегоднешней действительности. Когда некоторые люди накачав мышечную массу остаются пусты духовно (не всмысле религии, а чисто по человечески.)
Да, в какой-то степени! Мы разоряем, насилуем собственное тело, шлакуем его
нещадно, забывая об чистке оного, как это делаем с посудой после еды.
В юиблии, 1 Послан. Павла к коринф. сказано в гл. 3, ст. 16: "Разве не знаете,
что вы храм Божий, и Дух Божий живёт в вас? Если кто разорит храм Божий,
того покарает Бог, ибо храм Божий свят; а этот храм - вы".
Приложите сюда слова Христа через евангелие от Фомы (апокриф) : Что очищае-
те внешность чаши (тело) ? Разве не знаете, что тот, кто сделал нутро чаши, сделал и наружность её".
Подметьте, Храм - "ХРАМасома"- ДНК - ЧЕЛО-ВЕК - РАЗУМ ВРЕМЕНИ (чело-голо
ва, а век - веки и время. Температура у человека рабочая, не зря 36,6 градуса
по Цельсия, как одна десятая от ГОДа (God - "бог" на англ.) . Уверит вас и древне-италийский бог Времени ТЕМПус (ТЕМПература 36,6 = 366 дней=ГОД) .
Почему так поверхностно то? Зри в корень. Состояние плоти (мощей) Александра Свирского говорит нам о высоте и здравости его духа. А зачем извращать народную мудрость? Зачем софистикой и словоблудием смущать неокрепшие умы? По вашему выходит настоящее состояние тела говорит о духе. Как тогда говорить о духе св. Ксеньи Петербургской, св. Матрене Московской, св. Серафиме Саровском, и других святых, ведь тела их при земном житии не сияли физ. здоровьем. Провокационные вопросы неполезны в первую очередь вам, ибо по ответам вы врядли возрадуетесь о ближних . .