Религия, вера

"В здоровом теле - здоровый дух" -- говорили др. греки. Но библейские святые свое тело уничижили, тем самым доказав...

...что философия Др. Греции и автор мысли про "здоровое тело и дух" была неверной? Что думаете?
Олег Бирюков
В здоровом теле здоровый дух, встречается крайне редко -говорили греки .
Александр Мазов
Лучший ответ
Греки были язычники, а христиане верили в Бога, кто умнее, Бог или бесы, каждый выбирает сам
Elvira Völk
Древние греки ошиблись.
Игорь Бага
В здоровом теле - здоровый дух.
На самом деле--одно из двух.
Олег Бирюков ты год назад искал клавир Марчелло-Бах, но почему до минор? у Марчелло кажется несколько концертов для гобоя с оркестром, но самый известный - это ре минор
Елена Шельвах а мне нужен до-минорный.
Каким это образом библейские святые "уничижили" тело?
Например?
Любите выдумывать небылицы?
Мада Мада
Олег Бирюков я уже приводил в пример святых отшельников, которые питались акридами и диким медом например, их тела были "иссушены" и представляли из себя на вид чуть ли не скелеты из гитлеровских концлагерей...
ищи пример таких святых - они были - а не пытайся умничать без пользы, сама придумывая при этом небылицы
У христиан вообще нет Духа, одна душа и та в пятках.
Ваня Коваль
Есть шутка,
В здоровом теле, здоровый дух,
на самом деле одно из двух!

Мудрость человеческая не может быть всеобъемлющая ,
человек не знает все тайны бытия.

а те что знает не в силах применить в должной мере и подобающим образом.

Мудрость человеческая всегда ,,однобока,,
сейчас многие сомневаются, что прежде дух должен быть здоровым, его надо тренировать, тогда тело будет здоровое))
В Библии написано число здоровья . Это трезвость, сухой закон и исполнение заповедей, , зверя., вообще это одно и тоже.
Órandúm (e)st ut sít mens sán(a) in córpore sáno. - Надо молить, чтобы ум был здравым в теле здоровом.

"«В здоровом теле здоро́вый дух» (лат. «Mens sana in corpore sano») — крылатое латинское выражение. Его автор — Децим Юний Ювенал, ок. 61— ок. 127 (Сатира Х, строка 356). Этой фразой он подчёркивал необходимость гармоничного развития тела и духа человека.

Выражение часто трактуют ошибочно: будто бы здоровье тела само по себе ведёт к душевному здоровью. Однако это противоречит первоначальному смыслу, вложенному автором."
Тут одно другому не противоречит. Апостол Павел например называл тело храмом Божьим, и призывал соответственно к нему относится.
Что касается святых то в своем умерщвлении тела достигали не здорового духа, а совершенства духа, т. е. более высшей степени.
(N
((( Nelli )))
люди часто ошибаются . у больных дух бывает сильнее.
библия говорит =Прит. 17:22 Веселое сердце благотворно, как врачевство, а унылый дух сушит кости.
Omar Khatibeh
Примеры уничижания?
Олег Бирюков отшельники, например Антоний Египетский
Жаркын Мукамбетжанов Антоний Египетский - ни разу не библейский святой. Пример неудачный.
греки так не говорили
Олег Бирюков я уже поправил свой вопрос, зачем ходить и шмыгать носом?