Религия, вера
Из какой религии происходит догмат про Страшный суд над мертвыми, которые воскреснут?
Из ложной. Библия учит, что "будет воскресение праведных и неправедных", но она также учит, что за свои грехи человек расплатился высшей ценой- жизнью. "Смерть освобождает от греха". А учение о том, что Бог желает истязать грешников, да еще и вечно, да еще и ужасно - это выдумки Дьявола, желающего очернить Бога. Не даром же его так назвали. Имя Дьявол означает "клеветник, обманщик".
Все религии об этом говорят.
Почитайте Хотя бы Египетскую книгу мёртвых или Тибетскую книгу мёртвых.
Там везде описывается Суд умерших после их смерти.
Моё личное мнение: если у умершего уже определена будущая жизнь, то ему нет смысла проходить ещё какой-то суд, он прямо идёт к своему будущему перерождению.
На суд вызывают только тех людей, которые не имеют определённого будущего или они зависают между мирами, не могут пройти на следующий уровень Бардо (промежуточного состояния). В этом случае Божества или Ангелы, кому как угодно, забирают такую душу на Суд, где сначала глубоко изучают его прожитые жизни, рассматривают его поступки, слова и мысли в разных жизненных ситуациях. Задают ему наводящие вопросы и далее определяют в какой мир его направить.
Это чем-то похоже на обычный человеческий суд.
Там будут адвокаты -защитники, будут прокуроры-обвинители и естественно Верховный судья, который выносит окончательный вердикт.
Люлёк Василёк
а кто защищает, ангел-хранитель, или их ен существует?
Из древнеегипетской мифологии
Аменти описана в древнеегипетской Книге мертвых и изображена на виньетках. Главная сцена изображает зал судьи мертвых Осириса, пред лицом которого приводит умершего богиня справедливости Маат, между тем как Хор и Анубис рассматривают дела совершённые им при жизни. [2]
У врат мира Аменти сидел страж, поглощавший души, с открытой пастью — символом земли, поглощавшей мертвецов. В преддверии Аменти, в зале «двойной справедливости» (награждающей и наказующей) души представали на суд Осириса. Он сидел с венком на голове, с кривым жезлом и плетью в руках, обвитый повязками, как мумия, окружённый водой жизни, из которой росли лотосы. Около него сидели 42 судьи мёртвых, украшенные страусовыми перьями — символом истины и справедливости, и вершившие суд над 42 смертными грехами. [1]
Душа просила о причислении её к сонму блаженных, утверждала, что она не имела пороков, которые тут же перечисляла. У весов становились: Анубис с головой шакала и Хор с головой ястреба; на одну чашу весов клали испытуемое сердце, на другую — страусово перо правды. Бог Тот записывал результат и приговор. Если произносилось осуждение, душа шла на временные мучения в отделение осуждаемых; если приговор был в пользу души, она получала перо правды; богини Аментет и Нут обмывали её водой жизни, и, укреплённая, она проходила среди подземных чудовищ в поля бога солнца Ра. Там она наслаждалась, срывая цветы, пожиная колосья, прогуливаясь в тенистых аллеях и купаясь в свежих волнах. [1]
Андрюшка Сейн
Большое спасибо. Это то, что я искала
Из авраамических.
Да во всех религиях есть идея посмертного суда.
Во всех религиях есть что-то подобное. Даже в моей.
Из зороастризма.