Л. Н. Толстой видел всю гнилость церкви и духовенства, потому и пришел к отрицанию ее благодатности.
Кстати, когда я сам был верующим, то однажды в одном монастыре слышал историю от одного паломника-фанатика, объездившего более 100 монастырей, что якобы кому-то после смерти Толстого было видение, как бесы тащили его по воздуху в ад) Вот такие вымыслы сочиняют священнослужители для запугивания людей.
Религия, вера
Почему Толстой сказал что чем ближе к церкви тем дальше от Бога?
Отрывок из "Воскресения"
Глава XL
И никому из присутствующих, начиная с священника и смотрителя и кончая Масловой, не приходило в голову, что тот самый Иисус, имя которого со свистом такое бесчисленное число раз повторял священник, всякими странными словами восхваляя его, запретил именно все то, что делалось здесь; запретил не только такое бессмысленное многоглаголание, и кощунственное волхвование священников-учителей над хлебом и вином, но самым определенным образом запретил одним людям называть учителями других людей, запретил молитвы в храмах, а велел молиться каждому в уединении, запретил самые храмы, сказав, что пришел разрушить их и что молиться надо не в храмах, а в духе и истине; главное же, запретил не только судить людей и держать их в заточении, мучать, позорить, казнить, как это делалось здесь, а запретил всякое насилие над людьми, сказав, что он пришел выпустить плененных на свободу.
Никому из присутствующих не приходило в голову того, что все, что совершалось здесь, было величайшим кощунством и насмешкой над тем самым Христом, именем которого все это делалось. Никому в голову не приходило того, что золоченый крест с эмалевыми медальончиками на концах, который вынес священник и давал целовать людям, был не что иное, как изображение той виселицы, на которой был казнен Христос именно за то, что он запретил то самое, что теперь его именем совершалось здесь. Никому в голову не приходило, что те священники, которые воображают себе, что в виде хлеба и вина они едят тело и пьют кровь Христа, действительно едят тело и пьют кровь его, но не в кусочках и в вине, а тем, что не только соблазняют тех "малых сих", с которыми Христос отожествлял себя, но и лишают их величайшего блага и подвергают жесточайшим мучениям, скрывая от людей то возвещение блага, которое он принес им.
Глава XL
Ответ на этот вопрос очень простой.
Если почитать письмо Л. Толстого которое он написал Патриархату, то видно как он в первых своих строках сразу указал что он начал изучать Библию, и увидел что у этой книги нет не чего общего с церковью.
Нас спас Бог и дал самую главную заповедь для нас, она гласит - " Возлюби Бога всем сердцем, всей душою и всем разумением, и ближнего своего, как самого себя". Это исполняйте и будете живы.
Потому что так и есть если следовать Библии

Потому, что разум его к тому времени был уже поврежден лукавыми духами!
Вот тоже нашли моральный столп русского общества :-)
Толстой-человек и человек грешный .более того в отношении его была анафема .Именно в части его заблуждений от плохого знания веры и в силу этого непонимания ее сути .Толстой ставил не Бога .а человека во главу угла .только его человеческую волю он признавал главной движущей и все устрояющей силой .Формально он считал себя верующим .отрицая Церковь и не понимая ее значения и роли .Это мирское .секулярное мышление
Потому что со стороны видно, кто есть кто
Какой церкви? Ведь есть много церкыей. видимо он назвал православную. Ктому времени уже развращенную древними масонами-тамплиерами.
Он ошибся в терминологии.
На самом деле, чем больше узнаёшь христианство,
тем больше понимаешь несостоятельность их учения.
Поэтому графа не слишком огорчила анафема.
потому что в церки паразиты общества, а не служители божьи
он боролся с церковью и организовал секту, поэтому и говорил