Религия, вера
стали бы вы после смерти ангелом-хранителем для врага своего, или предпочли бы лучше ад, чем прислуживать недругу своему?
"Ангел-Хранитель в христианстве — ангел, добрый дух, данный человеку Богом при крещении для помощи и руководства" (Википедия) и, уж если бы довелось стать таким добрым духом, то и вопрос бы не стоял о выборе, ибо таково было бы и блаженство, и веление Божье. Ведь это здесь у нас "ущерб, перехлест везде". Но, как подметила - тонкого ума человек - З. Н. Гиппиус, - "А мера - только у Бога".
Сандугаш Муканова
парадигма Двух Ангелов -Вам извна?
У меня нет врагов.
Слава Бабашкин
значит вы собой ничего не представляете
Мне пове зло, у меня друзья были хуже врагов. Враги хоть учат жизни, а эти друзья мешаются под ногами и мешают учиться у врагов. Кто же ждёт меня после смерти? Неужели есть кто-то хуже, чем они, плавающие в тройном одеколоне моего дружественного ада-не могу представить? Может только палачи из нвкд?
Хотя, если нет иного выбора, я предпочёл иметь себя ангелом смерти для них всех сразу-для тех, кто хуже, чем враги. Что бы за солянка получилась из поганок и лже белых-кому на пробу дать - есть желающие?
Но я успеваю дать ответ-нет, не желаю видеть их ни в аду, ни в раю, нигде, из памяти вон пошли, на веки вечные, чур, меня, чур.
Света Зальцман
просто таки диву даёшься - все про всё знают, и про демонов и про ангелов, и про их аватаров. умнейшие люди, и все - несчастливы
Ещё варианты)..
Слава Бабашкин
а нету
вы всё время ищите эту, как её, значимость в бесполезности (или наоборот) где-то вовне. зачем, когда и то и другое есть в нас самих? ад, недруги, демоны, ангелы-хранители, бох-босх - всё в нас, в уме, сердце, под ложечкой, в пятках наших, почках, печёнке, в мизинчике. наш мизинчик - чудо как хорош, он стоит всех мудр других наших пальцев, большого вверх и вниз, среднего, перста указательного, указующего, всех фигур из двух, трёх пальцев, четырех и пяти, всех вместе, сжатых в кулак, или раскрытых открытой ладонью, чтобы погладить или дать оплеуху; кисть, локоть, плечо, всё это наше, работает в наших руках - можно толкнуть, а можно подставить. ад и рай - бабочки нашего ума
Слава Бабашкин
именем и властью, данной мне мизинцем левой ноги, отныне и навсегда нарекаю вас архангелом владимира вольфовича! аминь.
Алексей Константинович.
а мы - чьи? или сами по себе - свои собственные?
А что будет, если ты индивид илюзио предстанешь перед воротами рая,
Но зайдешь ли ты туда или скажешь- я не зайду туда, пока последний человек,
Не зайдет туда, пусть пройдет вечность, я буду указывать дорогу в рай.
После смерти мы не станем ангелами,
Мы люди, ангелы рядом с нами, они борятся с грехами,
Демона шепчут- по попе похлопай ее,
Но ведь она не моя жена, все равно,
Желание греха сильнее меня губит,
После смерти мы не станем ангелами,
Демона шепчут- по попе похлопай ее,
Но ведь она не моя жена, все равно,
Желание греха сильнее меня губит,
Слава Бабашкин
вас чья-то попа в рай не пускает?
а у меня нет врагов. ангелом стать нуль зя. а почему сразу в ад. мож в рай попаду
Полагаю, что система оценок "друг-враг" свойственна только живым людям )
Buhgalterya Nurmanova
мертвым уже все равно, согласна)
Разумно предположить и ангела-истребителя, раз существует ангел-хранитель. Оба ангела, безусловно, вредны для человека, оба ангела оккупируют его и расширяют свою экспансию по мере того, как человек доверяется им. Нет ничего хорошего в ангеле-хранителе: он точно так же теснит наш волевой ресурс и отнимает жизненное пространство для волевого ресурса. Собственно, не надо глубоко копать, чтобы понять, откуда возникает представление об ангеле-хранителе. Это интериоризированное, обобщенное и превращенное во внутренний объект представление обо всех людях, которые были добры к нам в нашем детстве. Всякий раз, когда очередной добрый человек совпадает с этим первоначальным образом, он, видимо, падает в ту же копилку неправильных представлений. Предполагать, что люди добры еще более опасно, нежели полагать, что все они - злы.
Представьте себе только на минуту, что после смерти вам выпадает удача стать ангелом-хранителем вашего врага. И что? Если смерть не переменит вашего отношения к нему, вы легко сможете вредить врагу именно как ангел-хранитель, охраняя его от полезного опыта и всяческих "ошибок трудных". Представьте юношу, сочиняющего стихи - причем, всё, что он ни напишет, встречает самый восторженный приём. В результате он уверует, что любая чушь, сошедшая с его уст - гениальна. И будет писать всякий бред капитана Лебядкина, типа: "Супер королева, выйдя из хором, встанет перед вами, яко космодром".
Так что, будь я ангелом-хранителем своего врага, я нашел бы тысячу способов ему навредить. Я бы убеждал его в его правоте, причем, именно тогда, когда он был бы неправ. Я кормил бы его карамелью, и закормил бы до пародонтоза. Я пёк бы для него сладкие булочки, и закормил бы до диабета. Я ублажал бы его вкуснейшей едой до такого веса, что станут под тяжестью тела ломаться кости. Я обеспечил бы его тысячью оправданий для его курения и пьянства, а так же для езды на скорости в 240 км/час на "гелентвагене". И при этом, заметьте, он ни разу не заподозрит, что добрейший ангел-хранитель - его враг.
Ангел-истребитель - обвиняет. Ангел-хранитель - оправдывает. И тот и другой работают на одно и то же изобличение в одних и тех же грехах. Ни тот, ни другой не заинтересованы, чтобы мы становились лучше. Вы можете не верить в существование ангелов, но у вас нет оснований не поверить в существовании внутренних психических объектов. Людская доброта столь же несправедлива, сколь и людская злоба. Я думаю, что вред несправедливости бывает равным как в случае, когда она нам не нравится, так и в случае, когда нравится.
Представьте ваш мозг как гигантскую коммуналку. В ней 150 миллиардов комнат. И всего три жильца. Каждый заинтересован в расширении жилплощади за счет соседа. Демонические жильцы вашего мозга каждую минуту толкают вас на опрометчивые шаги. Они радуются каждой повторенной вами ошибке. Каждому обещанию, которое вы не выполните. Потому что только в случае доказанной НЕЧЕСТИВОСТИ они могут вытеснить вас из вами занимаемых комнат. В результате этого морального процесса формируется невроз, а затем и психоз шизоидного круга.
Одним из признаков шизофрении является постоянное, категорическое и даже озлобленное требование от себя каких-то правильных поступков и столь же систематический отказ выполнять это требование. Это ситуация, когда над человеком взяли контроль два его демона: демон-разрушитель и демон-хранитель. Работая на пару, они отнимают у воли несчастного NN последнюю жилплощадь, и вот, сомкнувшись, безраздельно господствуют над шизофреником. Так как воля его исчезает, NN становится живой куклой в руках демонических сил.
Богу не нужны добрые. Богу не нужны злые. Богу нужны устремленные и волевые, свободные и сильные натуры. (Если предположить, что таковой существует, например, в виде превосходящего человеческий иного разума).
Buhgalterya Nurmanova
Богу не нужны добрые. Богу не нужны злые. Богу нужны устремленные и волевые, свободные и сильные натуры ---
куда именно они должны быть устремлены, как называется то место, лишенное добра и зла?
Сандугаш Муканова
парадигма Двух Ангелов-Вам извна?
Я бы зарубил огненым мечем того кто мне такие расклы после смерти двиул бы
Добро и зло являются разновидностями рабства. Свободна только любовь. Проявления любви спонтанны и непредсказуемы.

Мне знакомый ангел рассказывал, что после смерти уже все равно кто там кем был для тебя при жизни. Раз ! -и пускают тебя с реальностью из которой уходишь в разсинхрон по времени на 12 секунд отставания или опережения. До сорока дней хватает на то чтобы полностью воспринять отсутствие всех видов рецепторов и протекания еще нескольких переходных процессов, и усе - в общем случае в первые три- четыресто лет не до тех кто там в этом прошлом или будущем остался ...
В ангелы, говорит он, - людей не берут ни при каких обстоятельствах - инструментарий у ангелов слишком громоздкий - не тянет бывший человеком. Еще сказал что Ад и Рай это поля восприятия (формирования причинности), которые формируются самим подопытным в моменты жизни. Какие то закономерности восприятия типа истерии или постоянного восторженного умиления наблюдаемым рядом всех видимых цепей причинности.
Сандугаш Муканова
парадигма ДвухАнгелов -Вамизвна?
куда господь пошлет где я буду полезен там и останусь благословен бог наш