Религия, вера

Какова сущность Аллаха тоесть бога?

Вопрос всем мусульманам скажите у меня вопрос в Коране говорится что Аллах создал всех джинсов (сатана, дявол) и всех ангелов и конечно людей и все остальное но один вопрос :Почему если Аллах (Бог) является причистом от всякого несовершенство и греха то почему он создал дьявола ведь дьявол и есть грешник он не совершенен получается Аллах (Бог) тоже несовершенин и он тоже грешник так что ли? Ведь совершенное создание не может создавать несовершенное и тем более причистый от всякого несовершенство и греха.
Коран: "Я не создал джиннов и людей, чтобы они принесли Мне какую-либо пользу, а лишь для того, чтобы они Мне поклонялись. А ведь поклонение приносит им же пользу"

Иблис не был ангелом в том смысле, как другие ангелы, он мог иметь потомство и так же выбор, как мы, люди.
Ангелы же никогда не ослушаются Аллаха и не совершат греха.
Дина Прошкина
Лучший ответ
Александр Фадеев Тоесть ангелов бог создал без выбора на дьявола и нас с выбором? А почему вообще он дьявола создал это же зло?
тебе какая разница, разве девственниц тебе не достаточно обещали, уймись, а то бог разгневается и девственниц в раю тебе не будет
Василий Голубев Что вас переклинило на девственницах, дорогая. )))))
Александр Фадеев Причём тут девственницы и как это меня касается?
Сатана сам стал Дьяволом.
Настя Ющенко
в твоем вопросе ответ. мне добавить нечего.
Михаил Berezov
Он такой же игрок, как и все боги.. У них тоталитарные игры)
Не знаю как в Коране, а Библия объясняет, что Бог создал большое число духовных личностей, подобных Себе. В Библии эти духи называются ангелами. Как и остальные разумные создания Бога, ангел, позднее ставший Сатаной, обладал свободой выбирать между добром и злом. Избрав путь неповиновения Богу и склонив к этому первую человеческую пару, он стал Сатаной, что означает «Противник» (Бытие 3:1—5).
Это злое духовное создание также стало Дьяволом, что означает «Клеветник». Очевидно, Сатана возжелал поклонения, которое принадлежит исключительно Богу, и увидел возможность отвести людей от Него и подчинить их своей власти.
Для иллюстрации: вор не рождается вором. Он, может быть, произошел из очень хорошей семьи, имеет честных родителей и послушных закону братьев и сестер. Но его собственное желание того, что можно купить за деньги, возможно, побудило его стать вором.
Sandugash Erbolkyzy
И сам Аллах, сравнимый в гневе с бурей,
Коль будешь хорошо себя вести,
В оазисах Эдема лапать гурий
Сулил возможность (господи, прости!).
Потому что это сказки
Аллах не допускает ошибок.
У вас есть возможность разобраться самостоятельно.)
Anna Abramovich
Иблис из джиннов, имел доступ до высшего неба из-за своей непререкаемой службы Аллаху - был во главе армии, по искоренению народов из джиннов-нечестивцев населявших Землю. Он надеялся на признание своих заслуг и что Аллах назначит его наместником на земле, но Аллах создал Адама (мир ему).... что и создал великий грех гордыню - он не пожелал преклониться перед Адамом (г. а.)
Александр Фадеев Подождите получается дявол не был изначально грешником лишь не пав ниц перед созданием Аллаха он в миг стал грешником? Если да почему Аллах сразу не подовил его тоесть убил?
не путайте НЕСОВЕРШЕНСТВО И СВОБОДУ ВЫБОРА ...
Создал потому что так хотел, так что не надо его осуждать.
Александр Фадеев Я его не осуждаю а задаюсь вопросами.