да
но есть иллюзия выбора
Религия, вера
Если всё предопределено Богом, то спасение уже от нас не зависит ?
Николай Андросенко
Нет, не иллюзия, а настоящий выбор. Вот подростки застрелились два дня назад, вы считаете, что они не имели выбора? Как раз представитель Путина сказала, что выбор у них был, и они сделали неправильный выбор.
Наше жгучее желание и Милость Его.
вы были бы правы, если бы люди были бы роботами. но у людей есть свободная воля
Это смотря какой бог. У индусских богов поведение человека определяет более высокий или низкий статус последующего воплощения, от него самого зависит, родится ли он в дальнейшем человеком, богом или, допустим, ничтожным насекомым. В представлениях греков мойра-судьба каждого воплощается в некоем материальном предмете — фетише, носителе жизненных сил. И т. д. Так что однозначного ответа нет.
Спасение возможно только по воле Бога. Потому что только Бог обладает силой и мудростью, а человек не может знать своей участи заранее, и ему это даже не нужно, если он считает Бога за Господа своего, а себя рабом. Раб в подчинении выполняет приказы своего господина и не ропщет, ибо знает о том что будет наказан за своеволие.
Зависит в том, чтобы мы пришли к спасению осмысленно.
ЦН - усилием берется и употребляющий усилие - восхищает Его...
на спортивных соревнованиях многие бегут, но первый получает награду - ТАК БЕГИТЕ ЖЕ!!!
По логике - да.
Михаил Чудов
В религии нет логики
Реальность существует независимо от нас до тех пор, пока мы с этим согласны. Парадокс? Да! Но сколько из здесь присутствующих владеют знанием о парадоксальной дуалистичности нашего мира, в котором мы все имеем честь быть воплощёнными?
а, ну тогда вообще можешь ручки сложить и сидеть
Всего не знает никто, даже Бог. Спасение - дело рук утопающих.
Михаил Чудов
Всезнающий и всеслышащий не все знает и слышит...
Человек, свободен и несёт ответственность за себя и тех, кто от него зависит.
Сказано же, что не берите начертание 666. Кто возьмёт, пойдёт в озеро огненное на вечные муки. В другом месте Библии сказано, что надобно прийти соблазнам. Но горе тому, через кого соблазн приходит. За покаяние людей Бог изменил Своё определение в отношении Ниневии. А вот за Содом и Гоморру не изменил.
Выводы-первое-Бог силён изменить Свои Суды, второе-спасение человека зависит от самого человека, и от Бога тоже, если человек явит то, чего хочет от него Бог. Цитаты из Библии пока опускаю для экономии времени.
Ты не знаешь, что переопределено и можешь настоящим приготовиться.
Бог дает нам выбор. Второзаконие 30:19: ...Призываю в свидетели против вас сегодня небеса и землю: я предложил вам жизнь и смерть, благословение и проклятие. Выбери жизнь, чтобы ты жил, ты сам и твоё потомство...
... но есть выбор.
Если Богом всё предопределено, и судьба, и суд, то пусть он и несёт всю ответственность, человек здесь при чём??)))
Дмитрий Саенко
Человек по своей свободе.
Интересный вопрос. Если и правда интересна эта тема, то рекомендую следующие статьи, которые помогут разобраться в теме Предопределения в Библии.
Почему Бог гневается на людей, если Он знает будущее: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/pochemu-bog-gnevaetsja-na-ljudej-esli-zaranee-znaet-budushhee.html
Поддерживает ли Библия идею Кальвина: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/bibliya-podderzhivaet-kalvinizm.html
Свобода выбора человека и идея предопределения: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/svoboda-vybora-cheloveka.html
Доктрина предопределения и Кальвинизм: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/interesnye-fakty-o-kalvinizme-i-doktrine-predopredeleniya.html
Это очень хорошие и познавательные статьи, которые на самом деле помогут вам больше разбираться в данной теме!
И обратился я, и видел под солнцем, что не проворным достается успешный бег, не храбрым - победа, не мудрым - хлеб, и не у разумных - богатство, и не искусным - благорасположение, но время и случай для всех их.
(Еккл. 9:11)