Религия, вера

Какова роль Бога в спасении человека и зависит ли что от самого человека?

Бог делал Свое, а человек должен взять СПАСЕНИЕ доверием к Богу, т. е. Бог дает, а человек не берет = нет спасения.
Василий Чудаев
Лучший ответ
Роль - воображаемая.
Конечно, зависит. Что нафантазируешь, в то и будешь верить.
В конце все люди будут спасены и получат вечную жизнь, зло будет уничтожено Богом. Но некоторым людям придётся пройти через ад
Спасение утопающих - дело рук спасателей утопающих. Для утопающих спасатели утопающих, как боги. Если ни на кого не надеетесь и тащите сами себя за волосы или другие места - значит, вы атеист.
Иисус Христос-это образец по которому мы познаём наш собственный путь.. через страдание и смерть Он пришёл к воскресению.. именно это дано и нам..
В нахождении в одежде такого человека "сорочки", за которую "Бог" мог бы его вытащить. Сорочки, которую человек шьет себе сам.
Kayrat Khasеnov
И да, и нет. Это полностью зависит от самого человека - какую роль он выберет себе в служении богу или еще кому бы то ни было. Если человек сам займется своим спасение - он будет спасен.
Бог даёт силу и помощь тогда, когда это необходимо, но от человека тоже многое зависит.
всякий, кто призовёт имя Господне, спасётся.
Bayram Caferov
Аллах отправил к человечеству посланников, ниспослал Писания и указал на путь, ведущий к Нему. Он разъяснил этот путь, вдохновил людей следовать по нему и сообщил, что ожидает их в конце этого пути. Он также поведал о дороге, ведущей к погибели, предостерег от нее и сообщил о том, что постигает тех, кто следует по ней. Так Аллах испытывает людей
Евгений Z
Танюшка Хохлачева Бог предупреждал через Иисуса Христа что будут лжецы расхитители Его стада.
Это Он об Аллахе и его последователях.
Бог дал человеку знания и показал путь ко спасению.
Человек сам принимает решение - спасаться или нет.
Михаил Рыжих
кто-то пасёт человека?
Вселенная создана Богом с определённой целью и люди в ней имеют определённое Им предназначение. Бог является так же источником жизни. Если человек добровольно признает это и примет условия Бога безоговорочно, то он имеет вечное будущее. Если нет- проживёт сколько получится, но не больше ста лет.
Никто кроме Бога не может избавить человечество от греха и смерти применив к людям искупительную жертву Иисуса Христа тем кто проявляет веру в эту жертву.