Показать человеку суть Бога, Его святости, суть добра.
Показать человеку, что он, человек ни на что доброе не годен, Богу угодить не может. Показать, что человек нищ, беспомощен и слаб. И, тем самым, привести человека ко Христу.
Иносказательно, роль закона - "убить" человека. Убить, чтобы потом возродить его к новой жизни, даровав жизнь вечную через верув Евангелие, через рождение свыше.
Религия, вера
Какова роль Закона в плане спасения?
11 11 Ибо необходимо, чтобы противоположность была во всем. Иначе же, мой перворожденный в пустыне, не существовать ни праведности, ни нечестию, ни святости, ни печали, ни добру, ни злу. А потому все должно соединиться в одно сложное. Но если будет только одна плоть, то она должна оставаться как бы мертвой, не имея ни жизни, ни смерти, ни тления, ни нетления, ни счастья, ни горя, ни чувства, ни бесчувствия.
12 12 А потому создание такой плоти и такого мира не имело бы никакой цели, и этим отрицалась бы мудрость Божия, которой проникнуты Его вечные творения, а также отрицались бы сила, милость и правосудие Бога.
13 13 И, если вы скажете, что нет закона, вы также скажете, что нет и греха. А если вы скажете, что нет греха, вы скажете также, что нет и праведности. А если нет праведности, то нет и счастья. А если нет ни праведности, ни счастья, то нет ни наказания, ни горя. И если нет всего этого, то нет и Бога. А если нет Бога, то нет ни нас, ни земли; ибо тогда ничто не было бы сотворено, ничто не действовало бы, не подлежало бы действию, а потому все должно было бы исчезнуть.
14 14 И ныне, сыновья мои, я говорю вам все это для вашей пользы и знания; ибо есть Бог, сотворивший как небеса, так и землю, и все, что пребывает в них, все что действует и подлежит действию.
15 15 И, чтобы выполнить Свои предвечные определения в отношении человека, нужно было ---после того, как Он сотворил наших первых родителей, полевых животных и птиц небесных и, наконец, все остальное ---установить противоположность, как-то: запретный плод в противоположность дереву жизни ---одно сладкое, а другое горькое.
16 16 А потому Господь Бог оставил человека поступать по своей воле. Но человек не мог поступать по своей воле, не будучи привлекаем одной или другой силой.
17 17 И я, Легий, на основании того, что я прочитал, должен заключить, что ангел Божий, согласно тому, что написано, пал с небес; а потому он стал дьяволом, так как намеревался делать зло пред Богом.
(2Неф. 2:11-17)
Лучше ты нам об этом расскажи.. . =]
фишка в том что пообещав "спасение" человека ставят в ранг спасенного а спасающего--в спасителя
человек ждет всю жизнь - прихода спасителя, потому что ему пообещали, что даже мертвую шкурку тебе вернут и нет сомнений, а если ты сомневаешся то "вера" твоя мертва ...-это замкнутый круг, выйти из которого позволяет собственная свобода
раньше давили грех, потом на чувство веры ,
игра на человеческих недостатках – древнейшая « религия» людей отвергающих Бога
"Имеющий заповеди Мои и соблюдающий их, тот и есть любящий Меня. А любящий Меня возлюблен будет Отцом Моим, и Я возлюблю его и явлю ему Себя. " (Иоанна 14:21)
"И восклицают они голосом великим, говоря: Спасение Богу нашему, сидящему на престоле, и Агнцу! " (Откровение 7:10)