Религия, вера

какова роль Католической церкви, касаемо того, в какой путь укладывается её деятельность - позитивный,

какова роль Католической церкви, касаемо того, в какой путь укладывается её деятельность - позитивный, негативный или разный?
по моему,скорей негативный.Они породили протестантизм, свое нелюбимое, Но законное дитя.Который, по сути , псевдохристианство.
Наташенька Буракова
Лучший ответ
Ванька Зверь Протестантизм - это давно было.
Нонче интереснее: см.мой ответ.
После Второго Ватиканского собора, произошло окончательное сращивание латинянства с иудаизмом. Это предопределило активность и разнообразных сект - ноахизм, например. В свою очередь, ноахисты, активничают в тандеме с разнородными протестантскими сектами, в том числе и в политическом контексте: так, ноахисты, в 2019 году организовали с представителями протестантских сект на Масличной горе жертвоприношение в честь создания Организации 70 наций, которая, по задумкам этих, неожидовствующих еретиков, должна заменить ООН. Также, латиняне, создали внутри РКЦ секту "католических харизматов" - Католическое харизматическое обновление, - это та же схема, что и в деле с греко-католиками. Также, РКЦ, использовало униатов на Украине активно, против Русской Православной Церкви. Но униаты себя дискредитировали там, и, чтобы не утерять влияние через православно-католический диалог на Русскую Церковь, использовали внутрицерковных криптокатолических агентов типа Леонида Севастьянова и Григория Алфеева (Дашевского) - т.н. митр.Илариона, чтобы внести раскол в церковь старообрядцев, создали Всемирный союз староверов, - эту организацию, также, поддерживают адепты протестантских сект из числа высших военно-политических кругов США, например Майкл Помпео (поддержка этому "Союзу" им была озвучена 6 февраля 2020 года в Вашингтоне, на встрече с Севастьяновым). Также, латиняне, через Опус Деи, например, под прикрытием организации лекций о "нравственном лидерстве", лезут в политику России и пытаются выискивать наиболее умных и талантливых студентов, чтобы канал "откачки мозгов" ("headhunting ") работал и через религиозно-гуманитарный вектор. Вообще, латинянские проекты, очень масштабны, в одном ответе всего и не рассказать.
Ванька Зверь
католическая церковь является в основном церковью богопротивной
Дима Кальчик