Религия, вера

Горе тем, которые с раннего утра ищут сикеры и до позднего вечера разгорячают себя вином?

горе
Юлия Бамиллер
Лучший ответ
иначе сейчас не выжить, лучше напиться антисептол забыться
Олег Бажитов
пьянству - бой!
ПЬЯНСТВО

Частое и неумеренное употребление алкогольных напитков. Пьяница — это человек, у которого вошло в привычку злоупотреблять алкогольными напитками.

В древности в библейских землях к напиткам, вызывающим опьянение, относилось виноградное вино (Вт 32:14) и алкогольные напитки из зерна (Иса 1:22). «Вино, которое веселит сердце человека» — это дар от Иеговы, и он не запрещает умеренное употребление вина и других крепких напитков (Пс 104:14, 15; см. ВИНО И КРЕПКИЕ НАПИТКИ; ПИВО).

Осуждается в Библии.

Употребление крепких напитков в количествах, доводящих до опьянения, строго порицается в Библии. В Притчах писатель ярко и точно описывает последствия злоупотребления алкоголем. Он пишет: «У кого горе? У кого беспокойство? У кого ссоры? У кого заботы? У кого раны без причины? У кого мутные глаза? У тех, кто засиживается за вином, кто ходит в поисках крепленого вина. Не смотри на вино, как оно краснеет, как оно искрится в чаше [когда вино кажется особенно привлекательным, искрящимся], как оно приятно пьется [когда оно мягко течет по горлу]. Под конец оно укусит, как змея, и пустит яд, как гадюка [оно может повредить здоровью (например, вызвать цирроз печени) и довести до психического расстройства (например, до белой горячки), а может и убить]. Твои глаза увидят странные видения [алкоголь подавляет работу всех основных центров мозга; человек перестает контролировать себя; возникают галлюцинации; провалы в памяти восполняются весьма правдоподобными рассказами о вымышленных событиях; человек ведет себя развязно], и сердце заговорит извращенное [человек уже не сдерживает обычно подавляемые мысли и желания]» (Пр 23:29—33; Ос 4:11; Мф 15:18, 19).

Далее писатель говорит о состоянии пьяного человека: «И ты будешь словно лежащий в сердце моря [его охватывает смятение, как утопающего, в конце концов он погружается в бессознательное состояние], словно лежащий наверху мачты [в этом месте человек сильнее всего ощущает качку, подобно этому в пьяном состоянии он больше подвержен опасности: с ним может произойти несчастный случай, инсульт, он может ввязаться в драку]. И скажешь: „Били меня — мне не было больно, избивали — а я и не знал [здесь пьяный говорит о себе: он не чувствовал, что с ним происходило и как с ним обращались]. Когда же я проснусь? Буду снова искать вина [чтобы прийти в себя, ему нужно проспаться, но он раб алкоголя и уже ждет, когда снова сможет пить] “». Он обеднеет, растрачивая деньги на выпивку и превращаясь в безответственного человека, которого никто не берет на работу (Пр 23:20, 21, 34, 35).