Религия, вера

Разве Бог не в силах немедленно положить конец всем страданиям?

Не медлит Бог с исполнением своих обещаний.

«ДОКОЛЕ, Господи, я буду взывать, и Ты не слышишь?» Так говорил еврейский пророк Аввакум, живший в VII веке до н. э. Вероятно, подобные чувства знакомы всем нам. Желание, чтобы то, чего жаждешь всем сердцем, исполнилось прямо сейчас или как можно скорее, свойственно всем людям. Особенно это справедливо в отношении нашего времени — времени сиюминутного удовлетворения желаний (Аввакум 1:2).

В I веке некоторым, очевидно, ждать исполнения Божьих обещаний пришлось дольше, чем они предполагали. Нетерпение овладело ими настолько, что им даже казалось, что Бог медлит или задерживается. Поэтому апостол Петр вынужден был напомнить таким людям, что у Бога представление о времени иное, чем у человека. Петр писал: «Одно то не должно быть сокрыто от вас, возлюбленные, что у Господа один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день» (2 Петра 3:8).

Согласно такому отсчету времени, 80-летний человек прожил всего лишь около двух часов, а человечество существует приблизительно шесть дней. Когда мы смотрим на все с такой точки зрения, нам легче понять, почему Бог поступает по отношению к нам тем или иным образом.
Однако Богу небезразлично время. Напротив, он придает времени большое значение (Деяния 1:7). Поэтому Петр говорит далее: «Не медлит Господь исполнением обетования, как некоторые почитают то медлением; но долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию» (2 Петра 3:9). В отличие от людей, Бога ничто не вынуждает действовать поспешно. Он, «Царь веков», удивительным образом может учесть все обстоятельства и определить, когда именно лучше всего действовать, чтобы это принесло наибольшую пользу всем (1 Тимофею 1:17).

Объяснив, почему Бог медлит, как может показаться на первый взгляд, Петр предупреждает: «Придет же день Господень, как тать [«вор», СоП]». Это означает, что день, когда Бог призовет людей к ответу, придет для них неожиданно. В следующих стихах Петр говорит об удивительной возможности, которая откроется перед теми, кто ведет «святую жизнь» и отличается «благочестием»,— дождаться обещанного Богом «нового неба и новой земли» (2 Петра 3:10—13).

Помня об этом, мы будем еще больше признательны Богу за то, что он до сих пор не начал исполнять свой приговор. Благодаря Божьему терпению мы смогли узнать его волю и изменить свою жизнь так, чтобы получить обещанные им благословения. Поистине у нас есть все основания «долготерпение Господа нашего почитать спасением»! (2 Петра 3:15). Однако терпение Бога объясняется и другой причиной.
Suleyman Reyimov
Лучший ответ
зачем?
здрасти. кто молиться будет тогда?
верующий чихает и пердит и он молиться об исцеление. И господь ему помогает.
А вот дети Африки, пущай умирают в страшных муках-от голода. Они сами так решили
Сама По Себе
Не в этом Его цель.
Дима Долгих
мы сами в силах прекратить страдания
Бог дал учение. Исполняйте. И не будете страдать. Но испытания для вас всё равно будут, чтобы проверить силу вашей веры и направить вас на правильный путь если собьётесь с пути.
оно ему надА?
В силах. Вы в силах сами это сделать.
Собир Каримов
в силах, так и будет, он придет с армией и всех убьет, то есть 99% людей, это вопрос времени
Забрать у богатых и отдать бедным? Сраное счастье?)
А это как? Уничтожить этот мир? Со всеми людьми?)
Нурхан Нурхан
А чем же он тогда развлекать себя будет?
Cat Wise
Время еще не пришло. А так - в силах конечно!
E@
Elmurod @ @ Munira
Может, Ему не охота?
Вова Климович
А разве страдание не ваше решение? Причём тут Он?))
Физические страдания придуманы Богом вообще то. Они нужны.