Откуда появился крест, принятый в христианском мире?
«К [рест] с доисторич [еских] времен служил религиозным, охранительным символом в почти каждой культуре мира. К [рест] был атрибутом богов Скандинавии, Ассирии, Персии и Индии» (Большая энциклопедия. М.: ТЕРРА, 2006. Т. 24. С. 131).
«Форма последнего [креста из двух балок] взяла начало в древней Халдее и употреблялась там, а также в соседних странах, включая Египет, как символ бога Таммуза (в виде мистической буквы Тау, первой буквы его имени). К середине III века н. э. церкви либо отступили от некоторых учений христианской веры, либо исказили их. Чтобы укрепить позиции отступнической церковной системы, церкви принимали язычников без духовного перерождения и позволяли им сохранять свои языческие знаки и символы. Таким образом, буква Тау, или Т, в наиболее распространенном виде с опущенной перекладиной, была перенята для обозначения креста Христова» (Vine W. E. An Expository Dictionary of New Testament Words. Лондон, 1962. С. 256).
«Как это ни странно, но приходится признать бесспорный факт: крест как священный символ использовался задолго до рождения Христа и до сих пор служит религиозным символом в странах, на которые не распространяется влияние Церкви. [...] Древнегреческий Бахус, тирский Таммуз, халдейский Бел и скандинавский Один — символы всех этих божеств имели крестообразную форму» (Tyack G. S. The Cross in Ritual, Architecture, and Art. Лондон, 1900. С. 1).
«Крест, называемый „крукс ансата“ [Т-образный крест с петлей наверху]... держали в руках египетские жрецы, а также цари, которые в то же время были верховными жрецами. Он служил символом их власти как представителей бога солнца и назывался „знаком жизни“» (Garnier J. The Worship of the Dead. Лондон, 1904. С. 226).
«Кресты различной формы повсюду встречаются на египетских монументах и гробницах. Многие специалисты считают их символами либо фаллоса [изображения мужского полового органа], либо совокупления. [...] В египетских гробницах „крукс ансата“ соседствует с фаллосом» (Cutner H. A Short History of Sex-Worship. Лондон, 1940. С. 16—17).
«Эти кресты использовались как символы вавилонского бога солнца. Впервые они появляются на монете Юлия Цезаря (100—44 до н. э.), а затем на монете, отчеканенной его преемником (Августом) в 20 году до н. э. На монетах Константина чаще всего встречается символ; однако такой же символ, только без круга (в который он тоже заключался) и с четырьмя равными концами, горизонтальными и вертикальными, почитался как „колесо солнца“. Следует отметить, что Константин поклонялся богу солнца и не присоединялся к „Церкви“ еще около четверти века после того, как он, согласно легенде, увидел такой крест на небесах» (The Companion Bible. Тетфорд, Англия, 1974. Приложение № 162).
Религия, вера
Сколько гвоздей было забито в Иисуса на Кресте и кто унёс его Кровь на руках?
с гвоздей Он быстро бы упал, разрезав запястья...
Ему в лучевые кости забили пару путевых костылей, которые затем пошли на строительство железной дороги в Мекку...

Сколько там точно было заколочено не важно. Важно то, что сейчас по всему миру в христианских церквях находится 1235 гвоздей, которыми был приколочен Христос. Количество частиц креста, на котором распят Иисус, если собрать все имеющиеся в церквях частицы, можно составить около 100 крестов. Так же имеется свеча в количестве 296 штук, которая светила при рождении Иисуса. Волосы младенца Иисуса около 48 кг. Крайняя плоть Иисуса около 23 кг по всем церквям. Слезы Иисуса примерно 293 литра по разным данным. Кости ослицы, на которой Иисус въехал в Иерусалим, даже целого стада ослиц. И даже есть 18 хвостов от этой ослицы.
КРОВЬ ИИСУСА, СОБРАННАЯ У ПОДНОЖИЯ КРЕСТА В КОЛИЧЕСТВЕ 183 ЛИТРОВ.
Есть и коробка с последним вздохом Иисуса. А в ноябре 2002 года обнаружили и сандалии Иисуса. В одном из итальянских монастырей есть даже мощи петуха, который трижды прокукарекал Петру. А вообще по миру мощей этого петуха хватит на целую птицеферму.
У церкви много есть "святынь".
Жаль только, что у верующих ума нет, чтобы не верить во весь религиозный бред.
Есть еще кусок окна, через которое архангел сошел к Марии. Есть ноготь святого Павла. Сосуд с потом святого Михаила. собранного после его битвы с Дьяволом.
У церкви много есть "святынь".
Есть грозный суд: он ждет;
Он не доступен звону злата,
И мысли, и дела он знает наперед.
Тогда напрасно вы прибегнете к злословью:
Оно вам не поможет вновь,
И вы не смоете всей вашей черной кровью,
Романовых семьи же праведную кровь!
Он не доступен звону злата,
И мысли, и дела он знает наперед.
Оно вам не поможет вновь,
Романовых семьи же праведную кровь!
Важно другое-сам Факт.
Сергей Борисов
Факт. Три или четыре гвоздя.... и колотил их Сотник?
В Евреям 9:12,24 апостол Павел объясняет: «Христос, явившись как первосвященник... раз и навсегда вошел в святое место — но не с кровью козлов и тельцов, а со своей кровью — и приобрел для нас вечное избавление. Ибо Христос вошел не в рукотворное святое место, устроенное по образу истинного, но в само небо, чтобы предстать теперь за нас перед лицом Бога». Христос не мог взять на небо свою буквальную кровь, так как в 1 Коринфянам 15:50 говорит ся о том, что плоть и кровь не могут наследовать царство Бога. Иисус преподнес Богу то, что представляла эта кровь, то есть цену своей совершенной человеческой жизни, которую он отдал в жертву в качестве выкупа за грешное человечество.
Дониёр Пирмухамедов
Он де неубиваемый? Что он потерял? Зато к папаше свалил!