Религия, вера
Сколько гвоздей было вбито в рукии Иисуса? Один, как рисуют СИ? Или больше, как написано в Библии?

Как можно РАСПЯТЬ на столбе? Лжесвидетели плохо знают и Библию и русский язык.
Лада Кудина
А может просто СТОЛБОВАНИЕ перевели как РАСПЯТИЕ?
Иеговисты просто выделываются, чтобы отличаться от христиан.
Дмитрий Гурба
А, ваши., не выделываются. Источник финансирования один США. Цитадель Сатаны.
На второй картинке точно лажа... При столбовании (распятии) гвозди забивали в предплечье, между лучевыми костями-кисти не выдержат тяжести тела.
Кстати, о гвоздях... Знаешь ли ты сколько в мире существует гвоздей этих, которыми Иисуса прибили?
Макс Про100
А знаешь, сколько кусочков креста? Типичная ваша тактика, как можно быстрее и дальше увести разговор от темы. Может давай про обрезание еще поговорим?
СИ врут распятие на столбе - глупость, удобнее столб заточить и сажать на него преступников, но ведь картинка будет малопривлекательной
Ирина Маклакова
В таком случае Библия вся врет.
Гвозди (как мы их сейчас понимаем) были в то время очень дорогими изделиями. Конечно же никто бы не стал тратить такой ценный предмет на преступников. Кроме того гвоздь, вбитый в ладонь не удержит вес человека. Скорее всего преступников привязывали и наносили не смертельный удар копьем.
На самом деле нигде в Евангелиях не сказано, что Иисуса именно прибивали гвоздями. Раны от гвоздей возможны и без самих гвоздей...
Макс Про100
Совсем нигде.
1. Иоан.20:25 Другие ученики сказали ему: мы
видели Господа. Но он сказал им: если не
увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу
перста моего в раны от гвоздей, и не вложу
руки моей в ребра Его, не поверю.
2. Деян.2:23 Сего, по определенному совету и
предведению Божию преданного, вы взяли и,
пригвоздив руками беззаконных, убили;
3. Кол.2:14 истребив учением бывшее о нас
рукописание, которое было против нас, и Он
взял его от среды и пригвоздил ко кресту;
руки моей в ребра Его, не поверю.
пригвоздив руками беззаконных, убили;
Меня забавляют русские люди, знающие только русский язык и доказывающие истинность своего варианта перевода своим вариантом перевода
МОЖНО ли из Иоанна 20:25 заключить, что при казни Иисуса каждая его рука была прибита отдельным гвоздем? В энциклопедии Макклинтока и Стронга говорится: «Много времени и сил было потрачено на то, чтобы выяснить, три или четыре гвоздя использовалось при распятии Господа. Нонн утверждает, что было только три гвоздя, такого же мнения придерживается Григорий Назианзин. Более распространено мнение, что гвоздей было четыре, и основано оно на пространных и запутанных рассуждениях Курциуса. Некоторые упоминали даже четырнадцать гвоздей! » (Cyclopaedia of Biblical, Theological, and Ecclesiastical Literature, том II, страница 580).
В Матфея 27:35 говорится: «И когда распяли его на столбе, разделили его верхние одежды, бросив жребий» . Ни в Евангелии от Матфея, ни Евангелиях от Марка, Луки и Иоанна подробности распятия не описываются. После воскресения Иисуса Фома сказал: «Пока не увижу на его руках отметин от гвоздей, и не вложу свой палец в отметины от гвоздей, и не вложу свою руку в его бок, ни за что не поверю» (Иоанна 20:25). Хотя иногда преступников привязывали к столбу, Иисус был прибит гвоздями. На основании слов Фомы в Иоанна 20:25 некоторые считают, что в руки Иисуса было вбито два гвоздя, по одному в каждую. Но следует ли считать упоминание Фомой о «гвоздях» (во множественном числе) точным описанием, доказывающим, что каждая рука Иисуса была прибита отдельным гвоздем?
В Луки 24:39 записаны слова воскресшего Иисуса: «Посмотрите на мои руки и ноги: это я сам; потрогайте меня и посмотрите, ибо дух плоти и костей не имеет, как видите у меня» . Это дает основание полагать, что ноги Иисуса также были прибиты гвоздями. Поскольку Фома не упомянул отметины на ногах Иисуса, его слова могут просто означать, что при казни Иисуса использовалось несколько гвоздей.
Таким образом, невозможно точно сказать, сколько гвоздей использовалось при казни. Любую иллюстрацию, изображающую Иисуса на столбе, нужно воспринимать как рисунок художника, основанный на немногих имеющихся фактах. Нельзя допускать, чтобы споры о второстепенных деталях затмевали главное — то, что мы «примирились с Богом через смерть его Сына» (Римлянам 5:10).
Kristina Golubeva
Добрый день, косательно креста. Обращение к СИ
1. Сделаем ход конем - обратный перевод. Скажите тогда как по древнегречески будет слово КРЕСТ?
Ни одного. Римляне казнили с помощью прибивания гвоздями только очень важных преступников, мешавших императору. Иисус же, простой проповедник, один из тысяч в далекой провинции Рима, никоим образом не мешал императору.
Всех других казнимых на кресте просто привязывали. А гвозди - это металл, ценились слишком высоко чтоб тратить их на всех казнимых преступников.
Плюс к этому, в жарком климате гвозди б вызывали инфекцию и смерть была б быстрой, а требовалась длинная казнь от жажды.
Ну и на мой взгляд гвозди долго б тело не удержали на кресте, плоть человека легко б прорывалась под весом тела.
Большое спасибо, за то что помогаете людям узнать во что верят Свидетели Иеговы и даете возможность нам объяснить непонятные кому-то вопросы.
Во-первых:
Свидетели Иеговы не строят своих убеждений на основании картинок в публикациях. Это всего лишь взгляд художника на данный вопрос. С таким же успехом можно было бы оспорить внешность Иисуса Христа. Вот цитата из одной публикации СИ: *** w06 1/11 с. 21 Сколькими гвоздями были прибиты руки Иисуса? ***
Любую иллюстрацию, изображающую Иисуса на столбе, нужно воспринимать как рисунок художника, основанный на немногих имеющихся фактах. Нельзя допускать, чтобы споры о второстепенных деталях затмевали главное.. .
Во-вторых:
Почему вы так уверены, что при казне на столбе вбивается один гвоздь, а не больше? А если одного гвоздя не хватило? А если оно плохо держал или сломался? Этого не знаю ни я, ни вы. Кроме того фраза "раны от гвоздей" с чисто лингвистической точки зрения более естественна, чем "раны от гвоздя". Ближайший контекст часто влияет на выбор грамматических форм даже вопреки семантике. Казнь на стаурос могла выглядеть и так
Так что для фразы Фомы "раны от гвоздей" не обязательно руки должны были быть разведены в стороны.
В-третьих:
C лексико-семантической точки зрения stauros означает «вертикально сто-
ящий шест или столб» (H.G. Liddell and R. Scott, A Greek-English Lexicon, σταυρός)
В классическом греческом глагол stauroō также имел базовое значение
«устанавливать колья» или «обносить частоколом» (TDNT, vol. VII, 581.).
Иосиф Флавий использовал слово stauroō в таком же значении, как и в LXX. В Быт. 40:19, 22 глав-
ный пекарь фараона был повешен (tāla) на дереве (ets). Иосиф Флавий в
Иудейских древностях (II.5.4.77) использует греческое слово stauroō. В этом
же труде (XVII.10.10.295) он пишет, что римский полководец Вар повесил
(stauroō) 2000 мятежников. Повесить такое число людей на деревьях или ше-
стах – задача не их легких, и у нас нет причин считать, что солдаты тратили
время на такое бессмысленное действие, как прибивание к каждому шесту
поперечной перекладины.
В-четвертых:
В Гал. 3:13 Павел говорит,
что смерть Иисуса «освободила нас от проклятия Закона» . Почему? Потому что Иисус «стал проклятием вместо нас, потому что написано: „Проклят всякий, повешенный (kremannymi) на столбе (xylon)“».Чтобы освободить евреев от проклятия закона, Иисус должен был пройти через повешение – не на кресте, а на дереве или шесте (xylon). Греческое сло-
во xylon используется для обозначения орудия казни Иисуса не только в Гал. 3:13, но также в Деян. 5:30; 10:39; 13:29 и 1Пет. 2:24. Новозаветные писатели вряд ли использовали бы общеупотребительное слово «дерево» , если бы Иисуса повесили на кресте с поперечной перекладиной и этот факт был бы чем-то примечателен.
О слове "распять":
Если говорить об оригинале, то там стоит глагол "стауроо", производный от "стаурос" - столб. Буквально это можно перевести как "столбовать". Это очень многозначный глагол. Например, он также обозначал обнесение дома частоколом из вертикально стоящих кольев. Подробнее об этом в пункте №3. В Новом Завете это слово означает казнь на орудии под названием "стаурос". А какой формы было это орудие, как располагались руки, куда втыкались гвозди и прочие нюансы, Новый Завет ничего не говорит, поэтому мы можем только додумывать.
Цель написанного не спорить, а объяснить позицию свидетелей Иеговы. Надеюсь эта информация будет полезна тем, кто её будет читать. Конечно же речь идет о непредвзятых читателях.
Во-первых:
Во-вторых:

В-третьих:
поперечной перекладины.
В-четвертых:
В Гал. 3:13 Павел говорит,
О слове "распять":
Макс Про100
рисунок художника, основанный на немногих имеющихся фактах?
А похоже на рисунок художника, основанный на немногих ИЗ имеющихся фактов.