Религия, вера

Как отличить бога от дьявола в христианской религии?

Оба создают невыполнимые условия . Оба жестоко наказывают за нарушение контракта . Оба обещают кучу всего .
То есть если дьявол притворится богом, как его распознать ?
Только если можно без ахинеи типа сам узнаешь или узнаешь в душе .
Ол
Олеся
да пошли обоих куда подальше, пусь меж собой там сами разбираются
Наталья Соколова
Лучший ответ
Сатану сразу узнаешь, он даст знания как стать богоподобным. Кто знает числа тот сочтет в откровении иоанна что дьявол там равно Бог.
Олеся Чего -чего? Каким богоподобным? Какие вы там числа считать собрались ?
Спаси тебя Бог от дьявола
Бог более крупная сущность и более могущественная, а дьявол более мелкая и менее могущественная. Бог тяготит к доброте, дьявол исключительно к злу.
Aishurek B
Олеся И как это мне-то в расспознании поможет?
один с рогами другой нет =)))))
Марина Мареева
По рожкам, это же очевидно.
Олеся То есть дьявол не может изменить внешность? А как же явление христу тогда ?
Христианская религия изначально не подразумевала дьявола. Тогда она была ещё монотеистической. Лишь позднее были довавлены святые, сын божий и дьявол. Что превратило эту религию из монотеистической в синкретическую.
Иными словами, все неувязки "оригинала" пытались объяснить дополнительными вещами.
Так что отличать нечего по-сути.

Если говорить о реальном положении вещей, то, что боги - монады, что Сатанаил - монада. То есть разница у них лишь в выборе пути.
Элементарно, Ватсон.. Если предлагает деньги, женщин, успех - точно Сатана! А вот если требует деньги и службы, обещая расчитаться "когда-нибудь потом, на том свете" - это явно бог. Еврейский.
Виктор Турчин
у дьявола КПД по убийствам и насилию в разы меньше.
Андрей Гембицкий Зато стана добрый, т. к. жарит в аду плохих людей.
Олеся Ну я же не могу по этому судить
1). Дьявол - враг человеческий. Буквально. И лжец.
2). Бог никогда никому не делает зла. Он может позволить (пропустить) свершиться злу.
3). Молитва и крестное знамение. Так сделал Симеон Столпник. И дьявол, явившийся ему в образе Ангела на колеснице, сгинул.
Дарья Лунева
Олеся А ссылка в ад это не зло, а уничтожение целых народов это незло? Вы с логикой знакомы ?
Какая часть вашей писанины отвечает на поставленный вопрос?
Попросить это существо прочитать *Отче наш* и перекреститься.
ВЫ против???
Олеся Против чего ?
Видя ответы людей, поражаешься глупости и наивности.
Было бы здорово, если бы право голоса, касаемо не только сервиса Ответов, а нашей жизни в целом, имели люди у которых был опыт, а не только слова из книжек которые выдаются за свои мысли.
Бога и Дьявола невозможно различить, так как это одна и та же персона.
Оно не имеет окраса, не злое, не доброе, не черное, не белое, не нейтральное, не похоже на человека, не заинтересовано в наших поступках, не жаждет наказать, не любит, не чувствует, не думает, не переживает, не насылает беды, не благословляет, все, что оно делает - существует.
Люди, в силу наличия в них способности к думанию, считают, что мыслить - это предел, что это показатель развитости и что чем выше Разум, тем он мудрее. На самом же деле, пределом является Пустота и отсутствие всего.
Бог и Дьявол - не две стороны одной медали, а сама медаль, неделимая на орла и решку.

Это люди создают себе проблемы, люди мучают себя и всех вокруг, сбрасывая ответственность на некую Высшую Силу, люди делают себя счастливыми, люди принимают решения, люди меняют наш мир, лю-ди.
Кто то скажет: "неужели мы настолько могущественны, что в наших руках такая власть?" Эта сила - лишь детская погремушка, которой нас одарили, чтобы мы развлекали себя, пока не настало время возвращаться обратно в пустоту.
Все кажется огромным, когда ты смотришь на мир как микроб относительно тела или муравей, относительно слона, или человек относительно солнечной системы.
Наше сознание и могущество по своей силе, для действительно разумных существ, сравнимо, например, с ежедневно отмирающими нервными клетками, не более.
по твоим поступкам. кем тебе быть выбирай сам.
Гуля Сон
Олеся Ну я же просил без ахинеии, трудно что ли
Дьявол добрее
Не кури курительные смеси, тогда и распознавать ничего не нужно будет.
Олеся И это все? Вроде как библия более строга, типа не убий, не укради итп