Религия, вера
Авраамистические религии это прогресс в развитие человечества? да нет почему?
моральные кодексы авраамических религий весьма сходны. И эти кодексы лежат в основе конституций прогрессивных стран, в основе моральности любого гуманного сообщества.
Конечно! Потому что бог человекоподобный, а не зверюга или какась коряга..
В свое время это был прогресс. Общинно-родовой строй сменился рабовладельческим и новые религии укрепляли центральную власть... Но при этом косвенно подавляли прогресс развития общества.
Сравнительно. В сравнении с максимально разнообразными тотемизмом, шаманизмом и политеистическими пантеонами богов более-менее унифицированная религия может служить почвой для начала общения между разными культурами и обществами, позволяя тем самым государствам вырастать до бОльших размеров, а также легче контактировать разным государствам между собой. Однако покуда сейчас таким общим и даже объединяющим фактором может быть что угодно от экономических выгод до т. н. "демократических ценностей" и установленных ранее государственных границ, а сами авраамические религии стали достаточно стары и диверсифицированы чтобы уже даже начать разъединять - они фактически утратили эту свою роль.
Любые религии это регресс в развитии (развратного) человечества
давай проведем аналогию с пищей. Вот ты ел все множество продуктов, получал от этого удовольствие и пользу организму. Потом пришли некто и сказали что ты в корне неправ надо есть только овес, к примеру, и не беда что не вкусно и организм страдает, зато потом, после смерти все будет в шоколаде.
Это прогресс? конечно нет.
там все к тому сводица-кто имино правит:
парень или жэ ш девушка (все патриархальное
несет "зло"и наоборот, энэргии мира это синяя
и зеленая частоты ("жэнская энэргитичка")
конечно прогресс, но христианство и иудаизм сильно искажены. Ислам смог сохранить суть веры в истинного единого Бога:
Аллах един и нет другого божества
и Мухаммед пророк Его
Аллах един и нет другого божества
и Мухаммед пророк Его
Денис Купряхин
А куда делись дочери Аллаха - богини Аль-Лат, Аль-Узза и Манат?
Любые религии это регресс в развитии человечества
Нет. Все великие античные цивилизации был языческими. Но пришли аврааматические религии и наступило Средневековье.