1 Коринфянам 6:12- сказано: -" Всё для меня законно, но не всё полезно. Всё для меня законно, но ничему не позволю властвовать надо мной."
Главное чтобы никакие наши увлечения не были на первом месте в жизни, на первом месте должны быть духовные дела.
Игра в шахматы не содержит в себе : ни спиритизма, ни насилия, ни безнравственности, и кроме того развивает мыслительные способности.
Религия, вера
Можно ли истинным христианам играть в шахматы?
япончик совсем разошелся
Адриан Франк
Это кто еще такой?
Можно, но без резкого повышения чувства собственной важности.
Только в поддавки.
Мурат Таимов
В шахматные поддавки, кстати, интересно играть. Я пробовал. Самая сильная фигура в этом варианте игры - ладья.
Нельзя!
...Мат церковью осуждается.
))
...Мат церковью осуждается.
))
можно, это не нарушает никаких принципов.
23. Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но не все назидает.
(Первое послание к Коринфянам 10:23)
Можно не только в шахматы, но и в любые другие НЕазартные игры. Например, в определенные игры в карты.
Нет конечно, думать категорически воспрещается.
Адриан Франк
Странный у тебя рейтинг...
Можно, если не отвлекает от главного. Всему своё время.
Можно.
Знаете, очень уж похожи их запреты на фарисейство . Встречала одну православную, которая сказала, что церковь запрещает быть счастливыми . У меня не комментов, одни буквы.... То есть однополые браки Можна, блудом, Можна, разводиться по поводу и без повода Можна, аборты Можна, а вот в шахматы страшный грех .))
:) Конечно, можно. Если без азарта. Правда, это относится к любой игре.
"Вопрос опирается на осуждение ПЦ игры в шахматы."
Ссылку хоть приведите. :)