Религия, вера
А почему христианам нельзя играть в шахматы? Почему Стоглавый собор предписывал церкви отвращать людей от шахмат?
ссылку в студию!
Можно )
Азарт захлёстывает и не важно стоит ли на кону приз, слава или чемпионский титул.
Шахматы это война, а она заставляет людей нервничать, злорадствовать и забывать обо всём.
Шахматы это также скорость и обман.
почему нельзя?))) ) впервые слышу)) ) им даже на лыжах кататься можно)))
Когда задаются подобные вопросы, хорошо было бы приводить текст оригинала или ссылку на статью.
Слабо верю в это.
Потому что шахматы заставляют думать головой. Тогда и вопросы неудобные рождаются к попам.
Можно, даже в домино играю.
Шахматы развивают логику, а в религиях логики нет - там все на веру....
я такого не слышала ни где!
Логично предположить, что запрет заключается в следующем:
В шахматах мы "едим" фигуры, т. е. убиваем их. А за каждой фигурой стоит некое подобие человека (король, королева, солдат (или пешка)) . А убийство в христианстве- один из смертных грехов.
Значит, в шахматах мы совершаем некое подобие убийства.
А память и логику можно развивать с помощью математики.
да, есть такое! поскольку не свойственно христианам состязание ума, потому что состязание в чем либо, всегда производит в ком то, величие над другими! вот такое состояние души " Я лучше " всегда будет видеть другого хуже, что не допустимо для христианина, все мы равны пред Господом и возвеличиваться над другими не надо и играть в игры итог которой всегда сделает меня или других величавее - лучше не надо! игра -это спор, а спор это грех !
Церковь была создана, как один из рычагов управления людьми. Проще управлять глупыми людьми, а шахматы развивают память и мышление --------> церкви это не выгодно) я гений) ) шучу конечно я не знаю истинной причины)
Для тех кто просил источник - Кацва, Юрганов "история России XVI-XVIII вв"