На Руси православная церковь также запретила игру в шахматы под угрозой отлучения от церкви, что было официально закреплено в кормчей книге 1262 года. В Новгородской кормчей книге 1280 года говорится: «Шахматы имети да ся останеши». Софийский сборник XIV века стоит на том же: «Аще поп играет шахы да извержется сана своего». В Домострое, который датируется XV—XVI веками, тоже имеется порицание шахмат: «Возрадуются беси и вся угодная творится им да такоже бесчиньствуют и зернью и шахматы, и всякими играми бесовскими тешатся». [4]
Характерна последняя фраза в вышеприведённой цитате: правило рассматривает шахматы и прочие игры наравне с пьянством и другими способами праздного времяпровождения, признаваемыми порочными.
Что за бесовщина?
Религия, вера
А зачем церковь на Руси запрещали шахматы?
Потому же, почему запрещали и гусли, и дудки, и балалайки - стремление к власти всегда требует всех "построить" и ограничить в возможностях, в том числе и для творчества.
Во первых - православная церковь стала называться таковой в 18 веке. 1262 год - это времена византийских митрополий, при этом новгород вообще не был связан с русской киевской митрополией. И внутренние решения отдельного священнослужителя никак не могут быть решением церкви. Церковь же запрещает строго азартные игры, игры на деньги, а не интеллектуальные упражнения, которыми являются шахматы. Более того, в новгороде 13 века сосуществовало две церковных иерархии, это основных только, и византийская, и римская. Для справки, Русская церковь провозглашена независимой в 1461 году. Русская православная церковь выделилась из русской церкви в ходе реформ Никона, которого же на соборе 1666 года осудили, низложили, низвергли, и лишили свободы.
Первоисточники можете предоставить.
Ярослав Афанасьев
Они указаны в вопросе. Читайте они все в свободном доступе присутствуют.
православной церкви да и самим царям божественым всегда были выгодны дураки... вот они их и делали да не дай бог кто из холопов станет умнее царя и попа и обыграет их тогда холоп возгордиться умом а поп и царь позавидуют...:)))
а цари то всеравно тайно играли в шахматы... и турниры устраивали один фильм симотрела про православие средневековое так они там предлагали своим сыграть...
Происки любителей шашек
Так и сейчас РПЦ это делает! Они думают, что шахматы -- это типа оккультное общение с идолами-фигурками.
Раз существовало такое правило, значит были причины. В те времена шахматы не имели того статуса, что имеют сейчас. В настоящее время Церковь нормально к ним относится. Да и как ни крути, шахматы по сути - это высокоинтеллектуальное развлечение. Для более серьёзного времяпровождения есть математика.
Сами ответили: праздность- вот основная ошибка шахмат, потом есть и победитель и проигравший, один возгордиться, другой позавидовать
так поэтому их шахматист ленин и обыграл как мальчиков из хора