Религия, вера

Есть признанные Евангелия, а есть апокрифы, которые правоверному верующему церковь даже читать запрещает (типа грех).

А ещё есть другие источники, которые рассказывают альтернативную историю того, что было (якобы). Тут вообще - полное отсечение для верующих со сторонЫ церкви. Создаётся впечатление, что для верующих создаются какие-то рамки, какой-то кокон. Что это? Чтобы не разбежались, или что-то другое?
мутная вода
ГА
Граф Анатоль Брусов
536
Лучший ответ
Церковь не запрещает читать апокрифы, Церковь говорит лишь о том, что не посвященному человеку апокрифы принесут больше вреда, чем пользы, потому что такой человек ещё не умеет отличать правду от лжи
ММ
Марина Масыч
54 624
Все Писание читаем, и более того в нем пребываем.
Апокрифы читаем сколько пожелаем.
Церковь это дети Божьи, ничего никому не "запрещают", а благовествуют спасение во Христе.
Запреты это для неверующих, они такое любят, поэтому для себя их и выдумывают. Таков уж их удел.
Апокрифов нет, их давно уничтожили святые отцы церкви. Есть альтернативные древние христианские религии на востоке.
Что же такое апокрифы? Те апокрифы, о которых сейчас пойдет речь, претендуют на жанр Евангелия, но Церковь либо отвергает их апостольское происхождение, либо считает, что их содержание было существенно искажено. Поэтому апокрифы не входят в Библейский канон (попросту говоря, в Библию) и считаются не духовно-религиозным руководством к жизни, а скорее литературными памятниками той эпохи, когда первые поколения христиан стали вступать в контакты с языческим миром. Основные апокрифические тексты появляются значительно позже канонических новозаветных книг: со II по IV век – с этим фундаментальным фактом сегодня согласны все исследователи, независимо от религиозных убеждений.

Все новозаветные апокрифические книги можно разделить на две большие группы: первая – это некое фольклорное творчество, т. е. апокрифы, в немыслимо-фантастической форме рассказывающие о «событиях» из жизни Христа, которых нет в канонических Евангелиях. И вторая – это «идеологические» апокрифы, возникшие в результате стремления различных мистических и философских групп использовать канву евангельской истории для изложения своих религиозно-философских воззрений. Прежде всего это относится к гностикам (от греческого «гносис» – знание), чье учение является попыткой язычества переосмыслить христианство на свой лад (точно так же, по мнению диакона Андрея Кураева, поступают и многие современные сектанты, пытающиеся написать свое «евангелие»).

Одной из главных причин появления апокрифических писаний первой, «фольклорной» группы является естественное человеческое любопытство. Эти апокрифы обращены к тем отрезкам из земной жизни Христа, которые в Новом Завете не описаны, либо описаны мало. Так появляются «евангелия», подробно повествующие о детстве Спасителя. По форме и стилю апокрифы весьма уступают богатому, образному языку Библии. Кстати, сам факт рассказа в апокрифических писаниях о событиях, которые не освещены в Библии, еще раз подтверждает то, что апокрифы были написаны позже, чем Евангелия канонические, – авторы апокрифов домысливали то, о чем Евангелие хранит молчание. По оценкам исследователей, из дошедших до нас апокрифов ни один не был написан ранее 100 г. по Р. Х. (написание корпуса новозаветных книг к тому времени было уже закончено).
Слово "даже "совершенно лишнее. А что они разрешают, интересно. Кроме того, чему отцов научили.
.::ostin::. .::nick Svith::.
.::ostin::. .::nick Svith::.
79 091
Там всего пару строчек и выкинули
апокрифы во многом противоречат основному канону.
У каждой секты своя инструкция.
Никто не приходит к вере и истине, если не дано ему будет Богом! Поэтому и понимание истины тоже от Бога. Если Бог допустил все происходящее в религиях, кто мы такие, чтоб запрещать что-то.
Вот бы вы, жирные тролли, показали нам ссылку на такой "запрет"!
МВ
Макс Выгузов
10 290
Алексей Стреков Этот жирный тролль, в своё время, прочёл всё, что только доступно по данной теме. И не гнушался никаким источником. И сопоставлял. И старался выглянуть, а что же там, за стенкой того кокона, в который меня пытались АКСИОМАМИ (именно АКСИОМАМИ - без ответа на те вопросы, которые я ставил попам) засунуть.
Ну вот Мухеммед например создал апокриф... и вот результат.
Алексей Стреков Основное и главное отличие мусульманства от христианства состоит в том, что в мусульманстве не признаётся, что кто-то из человеков может быть равным Всевышнему. И в раннем христианстве то же самое было. А потом какой-то константин всё реформировал. Так что не в Мухаммеде дело. Это вкратце.
Человек не может жить счастливо без разумных ограничений и их установить может только Творец всего-он лучше знает и законы и человека.
Все верно. Чтобы не разбежались. Потому знание - ЗЛО.
Алексей Стреков Если бы Вы не написали, что "знание - ЗЛО", я бы оценил Ваш ответ как лучший.

Похожие вопросы