Религия, вера
У Церкви имеется около десятка Евангелий апокрифов, которые действительно написаны очевидцами учений Иисуса. Почему их п
Да, они могут еще сколько хочешь написать, прям из первых рук.
ваша церковь только прикрывается учением иисуса. на самом деле это древний жестокий византийский культ
Самый ранний "апокриф" написан в 4 веке, а каноническое Евангелие Марка в 70х....)))
"Действительно написаны"? :)))
Раз уж мы понимаем, что канонические Евангелия - суть чуть менее чем полностью - туфта, то т. н. "апокрифы" - это подделки туфты...
а ты их почитай, узнаешь.
Вы, что Библия это слово бога и за ее написанием следил лично бог и за распространением тоже, следовательно все, что в ней есть то от бога, а апокрифы написаны людьми которые не только не видели Иисуса, а вообще жили в другую эпоху. Неужели вы думаете, что бог не включил бы в библию то что необходимо знать?
АПОКРИФЫ ЕВРЕЙСКИХ ПИСАНИЙ
13 Что такое апокрифы? Это книги, которые есть в одних Библиях, но отсутствуют в других, поскольку нет доказательств того, что их написание было вдохновлено Богом. Греческое слово апо́крифос означает нечто «скрытое» (Мар. 4:22; Луки 8:17; Кол. 2:3). Апокрифами называют книги неизвестного или сомнительного происхождения, а также те, которые представляют определенный интерес для личного чтения, но их боговдохновенность ничем не подтверждается. Такие книги хранили отдельно и не читали публично, поэтому их называли «скрытыми» . В 397 году н. э. на Карфагенском соборе было предложено включить в Еврейские Писания семь апокрифов, а также дополнения к каноническим книгам Есфирь и Даниил. Однако в список библейских книг эти дополнения вошли лишь в 1546 году, когда на Тридентском соборе Римско-католическая церковь окончательно их признала. К этим дополнениям относятся: Товит, Юдифь, дополнения к Есфири, Премудрость Соломона, Премудрость Иисуса, сына Сирахова, Варух, три дополнения к Даниилу, Первая и Вторая книги Маккавейские.
14 Первая книга Маккавейская никоим образом не относится к числу боговдохновенных, однако она содержит интересные исторические сведения. В ней описана борьба евреев за независимость во II веке до н. э. под предводительством священнической семьи Маккавеев. Остальные апокрифы полны мифов, суеверий и разного рода неточностей. Их никогда не цитировали и не упоминали ни Иисус, ни те, кто участвовал в написании Христианских Греческих Писаний.
15 Иудейский историк I века н. э. Иосиф Флавий в своем труде «Против Апиона» (I, 39—42 [8]) перечисляет все книги, которые евреи признавали священными. Вот его слова: «У нас не великое множество книг, которые не согласовывались бы между собой и противоречили друг другу, а только двадцать две, содержащие летопись всех событий нашей истории, и они по справедливости почитаются боговдохновенными [это те же 39 книг, которые мы насчитываем сегодня, как объясняется в абзаце 11]. Пять из них — книги Моисея, которые содержат законы и историческое предание от сотворения человека до смерти Моисея. [...] От смерти Моисея до царствования персидского царя Артаксеркса, преемника Ксеркса, жившие после Моисея пророки составили еще тринадцать книг с изложением событий. Остальные четыре книги содержат песнопения Богу и наставления людям в их повседневной жизни» . Слова Иосифа Флавия подтверждают, что канон Еврейских Писаний был установлен задолго до I века н. э.
16 Библеист Иероним, автор Вульгаты — латинского перевода Библии, завершенного около 405 года н. э. , был достаточно тверд в своей позиции относительно апокрифов. Как и Иосиф Флавий, он привел список 22 боговдохновенных книг, в которые входили 39 книг Еврейских Писаний, а в предисловии к книгам Самуила и Царей в Вульгате отметил: «Следовательно, насчитывают двадцать два тома. [...] Этот пролог может быть неким шлемоносным началом всех книг, которые мы переводим с еврейского на латынь, дабы мы знали, что все свыше этого следует считать среди апокрифов» .
АПОКРИФЫ ЕВРЕЙСКИХ ПИСАНИЙ