Религия, вера
Учение Иисуса Христа, отнесенное к апокрифам. Как думаете, почему они его к ним отнесли?
ЕВАНГЕЛИЕ МИРА ИИСУСА ХРИСТА от ученика Иоанна (выдержка) Тогда Иисус сел среди них и сказал: Поистине я скажу вам: Никто не может быть счастлив, если не сле- дует Закону. А другие ответили Ему: Мы все следуем законам Моисея: это он дал нам закон таким, каким напи- сан он в Священном Писании. И ответил им Иисус: Не ищите Закона в вашем писании. Ибо Закон - это Жизнь, а в писании мертво. Поистине говорю я вам: Моисей не получал свои законы от Бога написанными, а от Живого Слова. Закон - это Слово Жизни, переданное живым пророком для живых людей. Во всем сущем записан За- кон. Вы найдете его в траве, в дереве, в реке, в горах, в птицах, в небе, в рыбах, в озерах и в морях, но особенно ищите его в самих себе. Ибо поистине говорю я вам: Все сущее, в котором есть жизнь, ближе к Богу, чем писание, лишенное жизни. Бог создал жизнь и все сущее таковым, что они являются Словом вечной жизни и служат Учением чело- веку о Законах истинного Бога. Бог написал Свои Законы не на страницах книг, но в вашем сердце, и в вашем духе. Они проявляются в вашем дыхании, в вашей крови, в ваших костях, в вашей коже, в ваших внутренно- стях, в ваших глазах, в ваших ушах и в любой самой незначительной части вашего тела. Они присутствуют в воздухе, в воде, в земле, в растениях, в лучах солнца, в глубинах и высотах. Все они обращены к вам, чтобы вы могли понять Слово и Волю живого Бога. К несчастью вы закрыли глаза, чтобы ничего не видеть, и заткнули уши, чтобы ничего не слышать. Поистине говорю вам: Писание - дело рук челове- ка, в то время как жизнь и все ее воплощения - дело Божие. Почему же вы не слушаете Слов Бога, записанных в творениях Его? И почему изучаете вы писания, буквы которых мертвы, будучи деянием рук человеческих?
Потому что это учение делает человека свободным от церковного дурмана и рабских оков и делает человека свободным т. е. таким как всё окружающее его, и выводит его на более высокий уровень духовного развития.
Потому что этот текст не совместим с концепцией Писания. Явно выдуман человеком сильно "не в теме". В начале эры было много любителей пописать самопальные писания. Поэтому совсем не соответствующие Слову Божию пришлось отделить и отнести к апокрифам.
Грубо говря - этот текст глупость.
«Евангелие мира от ессеев» — известно только из публикации Эдмонда Бордо Секея, который утверждает, что ознакомился с его текстом в 1923 году в секретных архивах Ватикана. В опубликованном Сереем тексте апокрифа Христос учит поклоняться помимо Бога-отца Земле-матери и её ангелам. Также он учит людей быть вегетрианцами и не готовить пищу на огне.
это выдумка одного человека без подтверждения историческими документами
Светлана Светличная
Нет. Это наши перевели, взяв из Софийской библиотеки.
А то, что это и кто-то еще писал - говорить лишь о том, что оно действительно есть.
Его можно куда угодно относить, но Он обучался в Иерусалимской Каббалистической школе, во времена хасидов (сохранились старые списки тех времён)...
Светлана Светличная
Кто он обучался?
Потому что это не Слово Божье, а чья-то религиозная отсебятина.
Светлана Светличная
Я всегда спрашиваю. Послушайте, но если бы тогда все верили писаниям - то христианства, Вашего любимого - вообще не было бы.
Пришел бы Иисус - говорил, а ему бы отвечали, прости, но в Ветхом Завете такого не написано.
В том и особенность христианства, что оно пришло с низу. Иисус учил как избавиться от рабства и его учение 300 лет было настолько велико, что на верху правящая элита ничего не могла сделать как только признать! Другой вопрос, что они потом с ним сделали, когда сделали официальным.
Но христианство пришло именно с низу, и если б те люди размышляли как современные христиане, то простите, никакого бы христианства не было - в этом и есть парадокс - учение начиналось с живой мысли, с желания идти к Богу на перикор всему и всем, кто этому мешает, а обернулось замыканием головы на писании.
Светлана Светличная
Как говорил Маяковский - всякая человеческая мысль превращается в учреждение, что и произошло с христианством....в РПЦ
Владимир Закревский
Во времена Иисуса Писания Ветхого Завета вот уже как 400 лет были сформированы. Он пришел, чтобы исполнить все пророчества о Нем в Ветхом Завете, доказав тем, чтоОн и есть Тот, Которому должно прийти. Записанное Слово Божие во все времена было средством духовного назидания верующих.
16 Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,
17 да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен.
(2Тим.3:16,17)
Владимир Закревский
Фарисеи посвятили себя тщательному исполнению буквы закона, намереваясь оправдаться пред Господом своей праведностью по закону. И в этом им не было равных. Они исполняли не только положения религиозного закона, но еще многократно умножили их и добавили своих, так что скоро превратили закон в тяжкое и неудобоносимое бремя для всего народа. Они кичились своей набожностью и презирали грешников вместе с язычниками, считая их лишь топливом для адского огня. Внешне благочестивые, внутри они были исполнены злобы и лукавства. Иисус неоднократно осуждал их за крайнее лицемерие. А дьявол и есть отец лжи. Поэтому такие слова Христа.
Владимир Закревский
Бог обещал Искупителя - и исполнил Свое обещание в Иисусе Христе. Все, что требуется от человека - покаяться пред Богом в грехе и принять верой прощение в Иисусе Христе.
Владимир Закревский
Закон и пророки говорят о Христе. Своим приходом он исполнил все пророчества о Мессии, а Своей любовью и безупречным послушание Отцу в течение всей жизни - исполнил Закон. Дело не в иудейской вере или религии - уповать нужно на Бога в Иисусе Христе.
Классно написано.
Иисус в нас.
Люби его!
Иисус в нас.
Люби его!
Потому, что не в том ключе написано. библия- руководство как подчиняться, а такие строки противоречат этому смыслу. В апокрифе Андрея первозванного сказано- на путь к язычникам севера не ходите, ибо не знают они грехов дома израилева. И что нам толкуют христиане? - христианство - это истина и должна вбиться во все головы. А кто не с нами, тот против нас, со всеми вытекающими.
Что это за выдержки из какой "библии"? В нормальной библии не помню чтобы так было написано. Видно вы из секты СИ)))
Светлана Светличная
http://ru.wikipedia.org/wiki/Апокриф
Светлана Светличная
Библия - это то, что признал Синод за священные, из множество того, что говорил и не говорил Иисус
Очень двусмысленно. В евангелии самого Иоанна написано точнее и лучше. Хотя те, кто отнесли это к апокрифам, скорее всего имели другие причины.
))) Я верю, что это сказал Иисус! И я стараюсь слушать себя и всё что меня окружает!! ! Истинная вера та которая даёт возможность понять всё самому и увидеть всё,чего не видел! Никто не вправе вам указывать что хочет Бог! Лишь он сам! А для этого нужно научиться слышать и видеть его! Во всём его слово! Только не в слове человека, который возомнил, что прославляя бога он несёт истинное понимение его!!!
Потому что видели, что это выдумки. Дух, этих апокрифов не Христов. Мученики древности своей смертью засвидетельствовали Христа, Того, о Ком передали апостолы в 4 Евангелиях.